image

В Вологде для учителей определен алгоритм действий получения мер поддержки

Образование
16:54
1 931 просмотр
Елена Иванова
Фото пресс-служба администрации Вологды
Фото пресс-служба администрации Вологды

В администрации Вологды за счет средств городского бюджета принята программа беспрецедентных мер поддержки педагогов с целью привлечь опытных и молодых учителей различных предметов в школы. В частности, речь идет о льготной ипотеке, единовременных выплатах в 1 млн рублей и в 70 тысяч рублей, компенсации за найм жилья, а еще о выплате в 10 тысяч рублей. Мэр Вологды Сергей Воропанов, сказал, что теперь выработан механизм реализации этих мер – пошаговый алгоритм действий педагогов, претендующих на их получение.

«Для Вологды это очень важное решение, которое, мы надеемся, позволит поэтапно решить кадровый вопрос в образовательных учреждениях. Мы заинтересованы и в учителях-стажистах, которых готовы привлекать из других городов и регионов, и в выпускниках вузов. В большинстве случаев мерами поддержки смогут воспользоваться учителя, принятые на работу с 1 августа 2023 года. Исключение составят только молодые педагоги – среди них выплату смогут получать как новички, так и те, кто уже отработал год в школе. Кстати, на последней сессии Вологодской городской Думы мы приняли поправки, которые позволили рассчитывать на эту меру и работавшим в школе студентам 4-5 курсов. Этот стаж не будет учитываться для получения мер поддержки, то есть они будут считаться заново принятыми на работу после вуза», - пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Особую потребность вологодские школы испытывают в учителях математики, физики, химии и информатики из-за технического и естественно-математического профиля многих общеобразовательных учреждений. Механизм обращения за мерами поддержки можно найти на сайте управления образования администрации города Вологды, а также на профильных страницах в социальной сети.

 

Предварительную консультацию можно получить в управлении образования по телефонам: 72-11-86, 72 -37-21 или по адресу ул. Козленская, 6, каб. 222, 227.

«Для каждой меры поддержки необходимо собрать свой пакет документов, но в целом во всех случаях алгоритм общий, достаточно простой и прозрачный. Сначала педагог заключает договор с образовательным учреждением, куда пришел работать, после чего обращается к руководителю с ходатайством о получении той или иной меры поддержки. Директор школы должен согласовать это ходатайство с управлением образования, затем пакет документов нужно подать в Управление опеки и попечительства Вологды по адресу: Советский пр., д.24», - пояснил Сергей Воропанов.

Известно, что льготная ипотека для педагогов предполагает, как компенсацию первоначального взноса в размере до 500 тысяч рублей, так и помощь в оплате ежемесячных платежей в течение 5 лет – в размере 75% от ипотечной выплаты, но не более 12 тысяч руб. в месяц. Педагог может выбрать и другой вариант – разовую выплату в 1 млн рублей.

 

Еще один вариант решения жилищной проблемы — компенсация за съемную квартиру в течение 5 лет. С 1 сентября 2023 года ее ежемесячный размер вырастет до 12 тысяч рублей.

 

Для всех учителей, поступивших на работу с 1 августа 2023 года, предусмотрены подъемные - единоразовая выплата в размере 70 тысяч рублей через три месяца после начала работы. Молодым педагогам со стажем до 1 года готовы выплачивать каждый месяц 10 тысяч рублей в течение двух лет.

 

Есть необходимое условие: в зависимости от выбранной меры поддержки педагог обязан отработать в школах города от 1 до 7 лет.