image

В Вологде выпускников вузов познакомят с работодателями

Образование
09:22
772 просмотра
Олег Куликов

В День российского студенчества об этом договорились Мэр Вологды Сергей Воропанов и представители трех высших учебных заведений – Вологодского госуниверситета, филиалов Академии госслужбы и МГЮА имени О. Е. Кутафина.

Мэр поздравил студентов с праздником и отметил, что учеба является первым этапом на пути профессионального становления и залогом реализации интеллектуального потенциала. На встрече студенты имели возможность задавать вопросы городским властям.

В частности, речь шла о трудоустройстве. Сейчас проблем с ним нет только у «целевиков». А вот остальных студентов этот вопрос очень серьезно беспокоит.

«Встреча позволила выявить ряд проблем, в частности, трудоустройство выпускников. Мы договорились, что придумаем нестандартный формат для организации встречи работодателей со студентами. Нам важно, чтобы ребята, окончившие вузы Вологды, остались работать на городских предприятиях. Это наш кадровый потенциал, мы в этом заинтересованы», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Кстати, большую помощь в трудоустройстве оказывает городской проект «Вологда – город профессионалов», через который за семь лет его работы прошли более двух тысяч человек. В начале февраля около 100 участников нового сезона – студенты средних и высших учебных заведений – начинают двухмесячную стажировку на городских предприятиях. Это позволит ребятам отработать профессиональные навыки, а компаниям – подобрать перспективных специалистов, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Также студенты поговорили с Сергеем Воропановым о туризме, сохранении культурно-исторического наследия, перспективах молодежной политики. Договорились и о вопросах взаимодействия. Так, в зданиях вузов появятся информационные стойки с информацией о студенческой молодежной жизни города. Также городские власти совместно с «горкомом-35» готовы помочь в организации встреч студентов с яркими представителями молодежи.

Фото пресс-службы Администрации Вологды.