Образование
1 025

Вологда «пролетела» с «Тотальным диктантом»: его напишут в Таллине

Столицей «Тотального диктанта-2019» станет главный город Эстонии — Таллин, который получил большинство голосов жюри. Как сообщает ТАСС, результаты финала конкурса по выбору столицы акции озвучил 2 февраля на конференции в Новосибирске координатор мероприятия Вячеслав Бычков. Там же, в Таллине, состоится встреча с автором текста диктанта — писателем и литературоведом Павлом Басинским. Сам «Тотальный диктант» пройдет 13 апреля.

Примечательно, что за бортом осталась не только Вологда, но и безоговорочный лидер интернет-голосования на первом этапе отбора Пенза — этот город набрал более 11 тысяч голосов. Следом шел Ростов-на-Дону, Таллин — только третьим, Вологда была четвертой с 5902 голосами. Замкнула пятерку финалистов Казань.

«Тотальный диктант» - общественный проект в поддержку грамотности, возникший в Новосибирском госуниверситете в 2004 году. В прошлом году его написали около 230 тысяч человек в 76 странах мира.

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» на своем паркете проиграла ЖБК «Казаночка» и упустила лидерство в чемпионате
Команда Владана Главинича провела один из худших матчей в сезоне
07-01-2026 1 105 просмотров
С 9 по 27 января регион накроют магнитные бури
Жителей Вологодской области предупреждают о серии январских магнитных бурь
07-01-2026 1 197 просмотров
«Северянка» с победы начала Новый 2026 год
Команда Вадима Панкова обыграла соперниц из ЖВК «Тюмень» и вернула себе первое место в чемпионате России
07-01-2026 1 904 просмотра