image

Вологодские школьники могут принять участие во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству

Образование
11:03
4 223 просмотра
Кирилл Северов
Фото: ЗСО
Фото: ЗСО

В Майской средней школе имени А.К. Панкратова состоялось торжественное открытие Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству. В ней примут участие школьники с 1 по 9 класс. В день открытия 30 учеников приняли участие в игре «Финансовый ринг».

Открытие олимпиады в майской школе посетил зампред Законодательного собрания Вологодской области, председатель комитета по бюджету и налогам Роман Заварин.

«Тема финансовой грамотности в последние годы стала очень популярной. И это не случайно – финансовый рынок стремительно развивается, появляются новые продукты и сервисы, в том числе и дистанционные. Все они делают нашу жизнь удобнее. Но с другой стороны, также активно действуют и мошенники. Для того, чтобы в таких условиях принимать правильные финансовые решения, нужно обладать знаниями. И главная задача нас, взрослых, научить наших детей грамотно обращаться с деньгами, выбирать и рационально использовать финансовые инструменты», - отметил Роман Заварин.

Одна из задач ЗСО – это повышение финансовой грамотности подрастающего поколения. Работа по этому направлению ведется активно. Так, областной Молодежный парламент совместно с вологодским отделением Банка России реализует проект «Финансовая грамотность для всех». В рамках проекта организаторы проводят интерактивные занятия по теме финансовой грамотности в разных районах Вологодчины. В проекте приняли участие уже более 20 тысяч жителей региона.

«Каждый год ее организаторы предлагают пройти новые испытания, в этом году впервые появились задания по страхованию и умению достигать финансовой цели. Еще одна интересная задача – попробовать себя в роли предпринимателей. Школьникам предстоит открыть виртуальное предприятие, закупить для него оборудование, продумать ценообразование, продвижение и клиентский сервис. По итогам каждого этапа предусмотрена обратная связь: участники смогут понять, какое решение наиболее эффективно», – рассказал заместитель управляющего Отделением Вологда Банка России Вадим Ситов.

Стать участником олимпиады просто. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте finance.uchi.ru или войти с логином и паролем от портала Учи.ру. Олимпиада проводится до 31 марта.