Образование
1
793

Вологодские школьники осваивают профессии, нужные для экономики региона

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Профориентационную подготовку пройдут около 3000 школьников Вологодской области

В Вологодской области школьники могут получить востребованные профессии параллельно времени учебы в школе. Это стало возможно благодаря участию региона в проекте «Первая профессия» и программе «ПрофиТайм», которая реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».

В наступившем 2025 году по краткосрочным дополнительным программам «ПрофиТайма» планируется дать подготовку 2700 школьникам. Подготовка будет вестись по естественно-научному, техническому, социально-гуманитарному и художественному направлению.

- ПрофиТайм» позволяет ученикам 6-11 классов «примерить» будущие профессии или специальности, получить базовые сведения о конкретных видах деятельности, овладеть практикой. По программам «Первой профессии» с 7 класса ребята проходят обучение на современных площадках кластеров «Профессионалитета» и получают свидетельства о профессии рабочего (должности служащего. В 2024 году оба проекта помогли более 8500 школьников региона сделать первые шаги в построении карьеры, в этом году их реализация продолжается), – рассказал заместитель губернатора Александр Ершов.

Начиная с февраля обучение по общеразвивающим профилям проходит в рамках проекта на базе учебных заведениях региона: в Сокольском педагогическом колледже осваивают программу «Педагог будущего», в Череповецком строительном колледже им А. А. Лепехина – программы «Я – архитектор» и «Ландшафтный строитель». В колледжах Вологды также пройдет профессиональная подготовка школьников: Колледж технологии и дизайна познакомит с «Основами дизайна», Строительный колледж – научит программам «Создаем благоприятный климат в доме» и «Декоративная отделка жилых помещений».

Еще одна программа обучения - «Первая профессия» научит учеников школ специальностям: цифровой куратор, повар, сварщик и каменщик. Это профессии можно получить в Сокольском лесопромышленном политехническом техникуме. В Череповецком многопрофильном колледже получить специальности повара и официанта.  На слесаря по ремонту сельхозмашин и оборудования, лаборанта химического анализа и лаборанта-микробиолога можно выучиться в Грязовецком политехническом техникуме.

В Череповецком строительном колледже имени А.А. Лепехина можно выучиться на специалиста-организатора садово-паркового и ландшафтного строительства. На оператора котельной, рыбовода, рабочего зеленого хозяйства выучат в Кадуйском энергетическом колледже и другие.

Координирует проекты «ПрофиТайм» и «Первая профессия» региональный Центр опережающей профессиональной подготовки. Информацию о направлениях и программах обучения можно получить по телефонам 8 (8172) 23-99-29, 8 981 440 14 77.

Главные новости Вологды за неделю
В мире бокса новый чемпион-полутяж! Это россиянин Дмитрий Бивол
Одной победой он отобрал у соперника сразу четыре чемпионских пояса в полутяжелом весе
23-02-2025 670 просмотров