image

Вологодские школы объявили о приеме в первые классы

Образование
16:40
673 просмотра
Олег Куликов

В областном центре начат прием будущих первоклассников в школы города. Об этом вологодским журналистам рассказала начальник управления образования Вологды Ирина Гуляева.

20 января заявления подавали родители, чьи дети отправятся в школу № 26. Было принято 149 заявлений. 22 января, стартовал прием документов в школе № 7.

Все школы принимают в первый класс по территориальному принципу. За ними закреплены определенные улицы. Но школа № 1 и гимназия № 2 ведут общегородской набор.

«Мы разбили все школы по округам. Для всех учреждений определили дату и время начала подачи заявлений, график размещен на сайте Управления образования. Подать заявление можно до 31 августа. В конце февраля будут рассмотрены все документы, и станет понятно, в каких учебных заведениях есть «дубли», то есть заявления от родителей одного и того же будущего первоклассника. Затем уже семья решает, в какую школу пойдет ребенок, тем самым освобождая резервные места в других образовательных учреждениях. Если в учебное заведение подано намного больше заявлений, чем предполагаемое количество мест, то мы открываем дополнительные места или классы или устраиваем ребенка в соседние школы», – прокомментировала Ирина Гуляева.

Заявление от родителей первоклассников не по месту жительства школы смогут принимать только после 1 июля 2018 года и при наличии свободных мест. Всего в этом году будет открыто 114 общеобразовательных классов, еще 16 классов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Добавим, набор в строящуюся школу № 42 на ул. Северной будет проходить на базе школ №№ 12 и 14. При необходимости в новом учебном заведении могут открыть класс для детей с нарушениями речи. Сейчас подобные классы есть в школах №№ 22 и 33.