image

Вологодские студенты педагогических вузов смогут работать с 4 курса

Образование
20:51
522 просмотра
Алена Сидорова
Фото smartik.ru
Фото smartik.ru

Начальник управления по молодежной политике администрации города Яна Филиппова рассказала, что вологодские студенты, которые обучаются в педагогических вузах, смогут устроиться на работу уже с 4 курса, не дожидаясь окончания учебы и защиты диплома.

В Вологде в марте стартует общественный проект "Классный друг", в котором предлагают принять участие студентам Вологды. В нем смогут поучаствовать 38 человек, которые пройдут собеседование и отбор.

С прошлого года после реализации подобного проекта в школах города уже работают студенты, которые занимают должность советников по воспитательной работе. В этом году к советникам присоединятся студенты 4-х курсов, которые будут им во всем помогать.

Яна Филиппова также рассказала, что реализация проекта поможет вовлечь больше молодежи в сферу образования области. Студенты будут работать 4,5 часа в неделю и получать заработную плату в размере 4700 в месяц. Это будет отличной возможностью для студентов отработать навыки на практике в школе, плюс для них, что такая практика оплачивается администрацией. Также участие в этом проекте и работа в школе студентам будет засчитана за педагогический стаж.

 

"Студенты будут оказывать помощь в организации мероприятий и в работе с детьми как советникам по воспитанию, так и заместителям директоров школ по воспитательной работе», — поделилась Яна Филиппова, рассказывая о деятельности студентов.



На заседании Координационного совета по реализации молодёжной политики обсуждались вопросы реализации и других проектов, которые направлены на развитие молодежного движения в Вологодской области. На заседании определили основные направления, проблемы и перспективы реализации молодежной политики на Вологодчине.

По итогам заседения были выявлены основные направления работы: составление рейтинга школьных и студенческих пресс-центров на 2023 год, где центры поделили на профессиональные и начальные. А вологодский молодежный центр «ГОР.СОМ35» вместе с Центром по работе с населением и Университетом ТОС запускают обучающий курс «Менеджер местного сообщества» в рамках проекта «Молодежная команда ТОС». На курсе пройдет обучение для студентов, школьников, педагогов и молодежи, курс длится 24 академических часа. Участник смогут прокачать свои навыки и получить сертификат в конце обучения, чтобы реализовать себя в качестве менеджера сообщества, что поможет им в дальнейшей работе.