image
Образование
625

Вологодский госуниверситет в будущем может объединиться с череповецким

background
Фото Тимура Бойкова/
Фото Тимура Бойкова/"Вологда-Поиск"

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов встретился с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. 

Во время рабочей встречи глава Вологодчины предложил создать крупный федеральный университет на основе ВоГУ и ЧГУ. 

- Предложил создать на Вологодчине крупный федеральный университет через объединение Вологодского и Череповецкого госуниверситетов, который станет мощным центром научного и образовательного потенциала. Обсудили и модернизацию инфраструктуры региональных вузов. Наша цель – превратить Вологодскую область в территорию прикладной и фундаментальной науки и создать комфортную среду для развития и профессионального роста молодых ученых. Объединение высших учебных заведений двух областных центров поможет созданию крупного центра научного и образовательного потенциала в регионе, - поделился итогами встречи Георгий Филимонов. 

Министр Валерий Фальков также выслушал предложения главы региона по капитальному ремонту корпусов вологодского госуниверситета. Преображение ждёт и стадион «Политехник».

Кроме того, на базе Череповецкого государственного университета появится новый кампус, который объединит четыре кластера: 

интеллектуальная промышленная робототехника, 
инновационные низкотемпературные технологии, 
решения в области энергоносителей,
 биоинженерия. 

Все эти направления положены в векторную основу научно-технологического развития России на ближайшие годы.

Глава Вологодской области Георгий Филимонов также поблагодарил министра за тёплый и предметный диалог, глубокое погружение и поддержку региональных инициатив.

Напомним, ранее портал «Вологда-Поиск» сообщал о назначении исполняющим обязанности ректора ВоГУ Дениса Дворникова

 

Главные новости Вологды за неделю
США прекратили финансирование вооруженных сил Украины
Президент США Дональд Трамп заявил, что его страна прекратила оказывать прямую финансовую помощь Украине.
25-11-2025 1 548 просмотров
Красные такси с символами Вологодской области отправятся по улицам Вологды и Череповца
На улицах Вологды и Череповца скоро появятся ярко-красные такси с фирменными логотипами региона. Уже первые шесть автомобилей с символами Вологодчины будут готовы сегодня.
25-11-2025 2 296 просмотров
Что на самом деле хотят женщины на День матери — итоги исследования
​В этом году День матери отмечается 30 ноября, однако большинство российских мам признались, что предпочли бы обойтись без пышных презентаций и роскошных даров от своих детей.
25-11-2025 2 575 просмотров