Вологодский университет: на хорошую зарплату деньги есть

Образование
11:09
25 125 просмотров
Елена Литвинова
Фото Даниила Зинченко. Красный Север
Фото Даниила Зинченко. Красный Север

Пока руководство ВоГУ ищет деньги на ремонт вузовских корпусов, мы нашли информацию о зарплатах самого руководства.

В ВоГУ развивается очередной скандал – институты, работающие под эгидой университета, переезжают. Своим решением руководство вуза, как считают преподаватели университета и студенты, в очередной раз ухудшает условия труда и обучения. В свою очередь руководство ВоГУ ссылается на нехватку средств для проведения капитальных ремонтов корпусов вуза.

Но недавно опубликованная информация о среднемесячной заработной плате руководителя, его заместителей и главного бухгалтера университета за 2022 год убеждает нас, что с финансированием здесь все очень даже неплохо.

Судите сами, ректор Вячеслав Приятелев получал в 2022 году среднюю зарплату в 342 884 рубля в месяц. То есть в год вышло больше 4 млн рублей.

Спокойно сердце и за проректора Олега Бухинко: здесь средняя зарплата – 248 тысяч рублей. Этот проректор как раз отвечает за инфраструктурное развитие и комплексную безопасность вуза.

Проректор по научной работе Наталья Ежова зарабатывает в месяц 203 тысячи, но наука это вам не инфраструктурное развитие, так что все здесь не противоречит правилам. Главбух вуза, она же проректор по экономической и финансовой деятельности, Елена Ерошенко тоже не бедствует – 209 308 тысяч рублей в месяц.

Конечно, ремонт корпусов и зарплата руководства – это разные статьи. Но стоит ли платить такие высокие зарплаты тем, кто так и не смог найти денег на капремонт, но зато вот уже несколько лет обеспечивает преподавателям и студентам насыщенную кочевую жизнь?