image

Вологжане до 1 сентября должны выбрать название нового Центра для одаренных детей

Образование
13:40
457 просмотров
Елена Иванова

Осенью в Вологде распахнет свои двери областной Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. А вот название учреждения для талантливых детей выберут сами вологжане.

 

Сегодня на официальной странице Вологодской области в соцсети ВК было запущено голосование. Оно завершится 1 сентября, и к этому времени жители региона должны из 10 вариантов выбрать самый, на их взгляд, подходящий.

 

Вологодский Центр для одаренных детей станет своеобразным аналогом федерального образовательного центра «Сириус». Здесь будут проводиться тематические смены по направлениям «Наука», «Культура» и «Спорт». Основная площадка учреждения разместилась в здании бывшего кулинарного техникума на почти 5 тысячах кв метров на улице Горького, 101.

 

Финансирование ведется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». На эти цели Вологодская область получила субсидию размером 207 млн. рублей. Сейчас объем инвестиций превышает 261 млн рублей — добавились региональные средства и внебюджетные источники.

 

За счет этих средств в будущем центре завершается капитальный ремонт, после чего здесь будет монтироваться новое оборудование. Скоро здание заживет новой современной жизнью: вместо старых аудиторий появятся современные коворкинги, лектории, зоны проектной деятельности, кабинеты робототехники, компьютерные классы и лаборатории, шахматная гостиная и художественная мастерская.

 

Еще часть лабораторий и аудиторий разместят на базе «Вологодского многопрофильного лицея». Он станет оператором Центра. Жить одаренные ребята будут в современном кампусе, подготовленном в «Вологодском институте развития образования».

 

Каждый год в рамках профильных смен (от 14 до 21 дня) обучение будут проходить до 900 ребят. Кроме того, весь учебный год здесь будут готовить по очному и дистанционному формату школьников к предметным олимпиадам российского и международного уровня.

 

Отбор на каждую смену для ребят будет индивидуальным, а обучение и проживание - бесплатным. Педагогический состав уже сформирован. В качестве лекторов также пригласят преподавателей вологодских и столичных вузов, экспертов по различным отраслям.

 

Работы на всех трех площадках идут в соответствии с графиком и должны быть завершены к 20 августа. В оставшиеся 10 дней смонтируют оборудование и благоустроят прилегающую территорию.

 

Нерешенным остался лишь вопрос с названием Центра. Педагоги совместно с наставниками предложили 9 возможных вариантов: «Сигма», «Атлека», «Импульс», «Звездный», «Взлет», «Олимп», «Гравитация», «Амплитуда» и «Ультра». У пользователей также есть возможность предложить свое название.

 

Окончательное решение за вологжанами.