image

Закусим математику социологией: составлен рейтинг популярности профессий среди абитуриентов вузов

Образование
10:46
1 618 просмотров
Михаил Ростов

 

Эту задачу решил авторитетный образовательный портал «Вузотека.ру». В рейтинге, составленном экспертами названного интернет-ресурса, нашлось место сотням разнообразных профессий, но мы остановимся на десятке самых востребованных. 

Обращает на себя внимание, что в топ-10 абитуриентских предпочтений практически отсутствуют профессии, связанные с физическим трудом. Поколение гаджетов делает решительный выбор в пользу умственного труда. 

Первое место в рейтинге занимает экономика, которую многие абитуриенты связывают с высоким уровнем достатка и карьерными перспективами. 

На втором месте – прикладная математика и информатика. И это вполне обоснованно повышенным спросом на программистов как в нашей стране, так и за ее пределами. 

Третье место, как ни странно, занимает журналистика. Глубокий кризис печатных и электронных СМИ остался незамеченным среди будущих студентов: многие по-прежнему считают журналистику солидной и престижной профессией. 

Далее по мере убывания популярности следуют международные отношения, программная инженерия, реклама и связи с общественностью, вычислительная техника, филология, история, социология.   

Как видите, никто из алчущих высшего образования не стремится добывать хлеб насущный своими натруженными руками…

 

Главные новости Вологды за неделю