image
Общество
1
2 289

1000 литров компота из яблок выпили гости юбилея села в Вологодской области

Село Мякса в Череповецком районе Вологодчины отметило свой впечатляющий 570-летний юбилей невероятным событием – грандиозным гулянием с участием гостей из разных уголков региона. Необычный рекорд был установлен в этот день: более тысячи литров яблочного компота было выпито участниками мероприятия.

Секрет этого невероятного напитка заключался в тщательно подобранных ингредиентах: более 320 килограммов сочных яблок, около 72 килограммов сахара, а также 500 звездочек гвоздики. Этот кулинарный шедевр был приготовлен специально к юбилейной дате под надзором повара Леонида Милевского, который стал инициатором и организатором этого удивительного кулинарного события.

Праздничное мероприятие на центральной площади Мяксы включало в себя не только гастрономический рекорд, но и разнообразные развлечения для всех гостей. В рамках Дня Череповецкого района была организована ярмарка, на которой каждое поселение представило свои уникальные выставочные композиции. Этот день стал также исключительным для Мяксы, так как село получило в подарок современный физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, способствующий активному образу жизни и здоровью жителей.

Заместитель губернатора области Виталий Тушинов выразил свое восхищение этим событием, попробовал компот одним из первых.

Главные новости Вологды за неделю
Глава региона поручил обеспечить стабильный интернет во всех госаптеках
Как сообщил губернатор, сбои в работе были зафиксированы в аптечном пункте на улице Архангельской, 13
23-01-2026 1 275 просмотров
Вологодская биатлонистка стала пятой на международном турнире
Наталия Шевченко допустила два промаха, был бы один – была бы медаль
23-01-2026 1 комментарий 1 581 просмотр
Автоматизированный контроль за детьми иностранных граждан появится в школах
Новая мера заработает в стране, начиная с 28 января
23-01-2026 741 просмотр