image

22 апреля вологжане выйдут на субботник, чтобы сделать Вологду чистой

Общество
12:06
976 просмотров
Елена Иванова
фото ru.pinterest.com
фото ru.pinterest.com

По традиции, заложенной еще вождем революции Лениным, в Вологде пройдет субботник. Правда, Ленин с бревном на территории Кремля в Первый Всероссийский субботник ходил 1 мая. В СССР же субботники приурочили ко дню рождения Ильича – 22 апреля. Так и появилась эта дата для радостного совместного труда, которая сохранилась и в современной России.

 

В администрации города заявили, что в субботнике принять участие может каждый сознательный вологжанин, особенно приветствуется участие целых коллективов – предприятий, учебных заведений, УК, ТОСов.

«В период проведения двухмесячника будут приведены в порядок зеленые зоны города, водоохранные зоны рек, микрорайоны города и территории, прилегающие к многоквартирным домам, предприятиям, организациям, торговым точкам. Подчеркну, что эти территории не входят в контракт с подрядчиком, осуществляющим уборку города. Департаментом городского хозяйства будут организованы работы по сбору и вывозу мусора от муниципальных учреждений и предприятий, с придорожных газонов и общественных территорий. Для уборки общегородских территорий инвентарь будет предоставлен департаментом, дворов – управляющими компаниями», – рассказал начальник департамента городского хозяйства Леонид Степанов.

Всем желающим стать участником городского субботника нужно позвонить по телефону Службы городского хозяйства 72-23-05.

 

В ходе субботника пройдет и «Весенний кубок Чистоты», который состоится в рамках международного проекта «Чистые игры». Экоквест состоится на следующих площадках:

 

Переулок Нагорный (рядом с Ковыринским садом);

Парк Мира (со стороны Заречья);

Аллея РСО (Архагельская, д. 3);

Парк на Машиностроительной;

АПОУ ВО «ВКСиИТ» (Советский проспект, 137);

Набережная реки Содема (Новгородская,13);

Парк Евковка;

Территория вдоль ул. Северной от ТЦ «Умелец» до ул. Дальней;

Ул. Набережной, село Молочное;

Лоста (ул. Пионерская, д.32);

Мкр. Прилуки (территория Спасо-Прилуцкого монастыря) ;

Аллея Ильюшина;

Территория по ул. Трудовой;

Территория р. Шограш, за Дворцом Спорта;

Карманный парк (дворовая территория ул. Карла Маркса, 60);

Территория у Андреевского храма (Пугачева, 1);

Скейт-парк «Яма»;

Территория под «Горбатым мостом»;

Берег реки Содема в мкр. Тепличный;

Лукьяново, парк 50-летия Октября.

 

Для участия в «Чистых играх» нужно одну из указанных территорий и зарегистрировать команду по ссылке. Эта акция станет одной из первых мероприятий Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который пройдет в Вологде в апреле.

 

В ходе субботника стартует и «двухмесячник по благоустройству города» – с 22 апреля по 22 июня, чтобы привести город в порядок после зимы.

Главные новости Вологды за неделю