image
Общество
1
858

24 тысячам жителей региона требуется съехать с аварийного жилья

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Неутешительная статистика открылась сотрудникам Следственного Комитета России: на август 2025 года в обеспечении жильём нуждаются свыше 24 тысяч вологжан. 

Положение долгое время оставалось трудным и для заявителей из Вытегорского округа, которые затем смогли достучаться до Александра Бастрыкина. 

Попавшие в беду после расселения аварийного дома вологжане второй раз встретились с главой ведомства в режиме конференцсвязи. Ранее из-за халатности местного руководства вытегоры попали «из огня в полымя»: из одних непригодных условий они попали в другие.  

Несовместимые с безопасностью ошибки были допущены ещё при возведении здания. По теме писал ранее информационный портал «Вологда-Поиск». Местная администрация же отказывалась признавать нарушения. 

На повторном приёме главы Следственного Комитета заявители признались, что новые квартиры соответствуют всем требованиям комфортного проживания, а прежний дом снесут до конца года. Они поблагодарили председателя Следственного Комитета за то, что в 2027 году смогут снова поселиться на прежнем месте, но уже в новом комфортабельном здании. 

Начальник вологодского управления Следственного Комитета Геннадий Яшин доложил о расследовании дел ответственных за преступления лиц. Ими оказались бывший глава округа Александр Павликов, руководитель управления ЖКХ, транспорта и строительства округа Климчук и бывший директор «ВПК-Связь» Клевцов. Документы в настоящее время рассматриваются в суде. 

Региональное руководство Следственного Комитета получило задание представить исчерпывающий доклад по ситуации в области и о принятых процессуальных решениях по уголовным делам. Александр Бастрыкин поставил задачи на личный контроль.

Уже известно, что свыше 1000 жителей Вытегорского округа остаются сегодня без крыши над головой после расселения аварийных домов.

Главные новости Вологды за неделю
Череповецкий «Алмаз» в результативном гостевом матче обыграл МХК «Тайфун»
Команды устроили голевой фейерверк, забросив на двоих 10 шайб
01-10-2025 1 442 просмотра
«Радость жизни» для вологжан
26 сентября в мемориальной мастерской Пантелеева, открылась выставка «Радость жизни», посвященная 120-летию художницы Александры Смоленцевой, талантливой и мужественной женщины с трудной судьбой.
30-09-2025 1 611 просмотров
«Мы не были достойны победы»: в тренерском штабе «Чевакаты» отреагировали на вылет из Кубка России
Вологодская команда неожиданно плохо провела домашний «Финал четырех» Кубка Берлина
30-09-2025 1 823 просмотра
image