image
Общество
2
512

А вейпы – запретить и не пущать!

Новый законопроект, разработанный депутатами Госдумы РФ, предполагает полный запрет всех видов вейпов и курительных жидкостей в нашей стране.

И парилки пусть отныне  будут только в бане или сауне, как испокон веков повелось. 

"Запрещается розничная торговля никотином (в том числе полученным путем синтеза) или его производными, включая соли никотина, а также никотинсодержащей и безникотиновой жидкостями и устройствами для их доставки", - сказано в тексте законопроекта.

Авторы законопроекта небезосновательно считают, что у курящих электронные сигареты точно так же формируется никотиновая зависимость, а безникотиновые вейпы вовсе не безвредны. Они состоят из глицерина, пропиленгликоля, ароматизаторов и загустителей, при вдыхании которых светят тяжелые заболевания легких.

Кроме того, депутатов волнует рост подросткового курения и обход действующих запретов.

Кстати, в нашей стране уже действуют несколько ограничений в данной отрасли. В том числе запрещено продавать вейпы несовершеннолетним, выпускать никотинсодержащую продукцию с добавлением ароматизаторов и прочих добавок, открыто выставлять продукцию на прилавки  или представлять ее на ярмарках. Однако, уверяют депутаты, продавцы с легкостью обходят эти запреты. Так что теперь пришло время решительных действий и полного запрета.

 

Главные новости Вологды за неделю
Детям участников СВО в Вологодской области открыли двери в мир новых возможностей
​Уже свыше 270 студентов, чьи родители участвовали в специальной военной операции, бесплатно изучают новые профессии, гарантирующие стабильное будущее и успешное трудоустройство.
26-11-2025 542 просмотра
Вологодчина получит ультрасовременные автобусы: комфорт, безопасность и стиль
​Вологодчина приобрела ещё 21 современный автобус марки «НЕФАЗ» по договору лизинга, продолжая обновление парка городского транспорта и заботясь о комфорте пассажиров.
26-11-2025 871 просмотр
Семь коротких недель и никаких шестидневок ждут россиян в 2026 году
Производственный календарь на 2026 год принес россиянам приятную новость: впереди целых семь укороченных рабочих недель и ни одной шестидневки.
26-11-2025 847 просмотров