image

Африканскую чуму свиней завезли в Вологодскую область из Ярославля

Общество
11:41
520 просмотров
Алексей Кондратьев

В Вологодском районе зафиксирована вспышка заражения свиней африканской чумой. Как рассказывает на странице в соцсети глава Вологодского района Александр Гордеев, вирус на Вологодчину завез житель Ярославля Жуков А.В. на автомобиле «Газель» (госномер Х764 РР76). Ярославец продавал поросят с 9 по 17 сентября жителям шести районов области: Вологодский, Череповецкий, Вожегодский, Усть-Кубинский, Тарногский и Нюксенский.

В Вологодском районе мужчина торговал поросятами в деревнях Березник и Шолохово. Купленные животные погибли. Отметим, что опасность заражения возникает у свиней и кабанов, причем, со стопроцентным летальным исходом. Для человека африканская чума свиней безопасна.

В связи со сложившейся ситуацией в администрации района провели заседание Комитета по чрезвычайным ситуациям и составили план действий. Будут в срочном порядке обработаны очаги заболевания, установлен карантин на зараженных территориях. На выходе из очагов установят посты, аншлаги. Будет организовано круглосуточное дежурство полиции и ветеринарных врачей, частный сектор обследуют на наличие и состояние свиней.

Для консультаций и для сообщения обо всех подозрительных случаях жителям Вологодского района звонить главному ветврачу Сорокину Валерию Андреевичу по номеру 8-921-231-36-48 или в ЕДДС 72-32-45.