image

Алексей Мордашов - четвертый в списке богатейших россиян

Общество
08:10
519 просмотров
Анна Язинская
Фото: соцсети и открытые источники
Фото: соцсети и открытые источники

Российская когорта миллиардеров в списке Forbes по-прежнему не дает себя посрамить и достигает новых высот. 

Как сообщает «КоммерсантЪ», в новом опубликованном рейтинге на 15 россиян больше, чем в прошлом году: на сей раз 125 человек. И это своеобразный рекорд за всю историю списка Forbes: столько наших соотечественников одновременно туда еще не входили.

При этом все вместе, дружно российские миллиардеры увеличили свое состояние в общей сложности  до 576,8  миллиарда долларов. Что на целых 14% больше, чем год назад.

Во главе рейтинга - также впервые - Вагит Алекперов, совладелец и экс-президент компании ЛУКОЙЛ и его состояние в 28,6 миллиарда долларов. За ним следуют Леонид Михельсон (27,4) и Владимир Лисин (26,6).

Вологжане приветствуют председателя совета директоров «Северстали» Алексея Мордашова, чье состояние в 25,5 миллиарда долларов позволило вырваться вперед, стать четвертым в группе россиян (в прошлом году был пятым) и обогнать многих уважаемых людей. 

Например, позади остались Владимир Потанин (23,7 миллиарда), Геннадий Тимченко (23,4), Андрей Мельниченко (21,1), Павел Дуров (15,5), Алишер Усманов (13,4) и Михаил Фридман (13,1).