Андрей Луценко: "60% населения Вологодчины обеспечены качественной питьевой водой"

Общество
15:05
3 847 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

Председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко повел промежуточные итоги проекта "Чистая вода". По словам спикера регионального парламента, в 2023 году в рамках проекта закончится строительство систем очистки воды в Кадникове, Вожеге, деревнях Тимошинская и Стризнево.

Всего в 2023 году на федеральные и региональные деньги - а это около полутора миллиардов рублей - модернизируют 12 станций водоподготовки. Кроме того, в рамках проекта запланировано строительство новых водопроводных сетей общей протяженностью 3 км. Кстати, на некоторых объектах работы продолжаются с прошлого года. Ремонтные работы пройдут в 10 районах и округах: Сокольском, Тарногском, Вологодском, Вожегодском, Бабаевском, Бабушкинском, Великоустюгском округах и Череповецком, Никольском, Вытегорском районах.

Под Череповцом работы запланированы на реке Суда: там начнется строительство водопроводного дюкера. Кроме того, в селе Яганово будет отремонтирована  система водоснабжения. Аналогичные работы пройдут в селе Кубенское Вологодского округа.

Второй этап модернизации системы водоснабжения запланирован в поселке Кипелово Вологодского округа. Кроме того, водопровод собираются реконструировать в городе Бабаево. Новые системы очистки воды появятся в Вытегре, Красавино, Никольске, поселке Кипелово, селах имени Бабушкина и Воскресенское.

Контракты на выполнение работ должны быть подписаны до 1 апреля. На части объектов подрядчики уже выбраны.

"Сейчас доля населения Вологодчины, обеспеченная качественной питьевой водой, составляет почти 60%. Из них 70% - жители городов. Качество питьевой воды улучшено более чем для 39 тысяч человек. Планируется, что по итогам 2024-го года доля населения, получающая из центрального водопровода качественную воду, достигнет уровня 71,6%", - отметил Андрей Луценко.

Кстати, за 4 года реализации проекта "Чистая вода" на Вологодчине удалось вести в эксплуатацию 18 различных объектов. В прошлом году в области было построено более 60 километров сетей водоснабжения, две станции очистки воды и две насосные станции, сообщает пресс-служба ЗСО.

Главные новости Вологды за неделю