image

Андрей Луценко: Более 300 тысяч жителей региона воспользовались правом на заготовку древесины для собственных нужд

Общество
16:26
1 054 просмотра
Кирилл Северов
Фото: ЗСО
Фото: ЗСО

Более 300 тысяч жителей Вологодской области воспользовались правом на заготовку древесины для собственных нужд. Об этом сообщил председатель ЗСО Андрей Луценко.

Вологжане могут получить лесные насаждения для строительства жилого дома, хозяйственных строений, на ремонт, отопление жилых домов, квартир и на иные нужды в рамках закона «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Вологодской области гражданами для собственных нужд». Соответствующий закон действует в регионе с 2007 года.

Ежегодно граждане СЗФО заключают около 20 тысяч договоров с общим объемом лесных насаждений более 1 миллиона кубических метров. Например, в прошлом году был заключен  19 501 договор купли-продажи древесины для собственных нужд граждан.

«За все время работы закона древесину получили более 300 тысяч жителей Вологодчины. В 2021 году мы внесли поправки в закон, который позволил создать «живую» очередь за лесными насаждениями. Раньше граждане подавали заявку в первые числа января. Поскольку желающих получить древесину всегда было много, весь объем выделенной лесосеки заканчивался в первые дни нового года. Кто не успевал, тому приходилось повторно оформлять документы уже в следующем году. Теперь подать заявку можно с 1 января до 1 сентября. Все жители, нуждающиеся в древесине, заносятся в списки, где находятся до тех пор, пока не реализуют свое право. Сейчас в очереди находятся порядка 8600 заявителей, из них почти две тысячи по нормативу для строительства жилых домов», - рассказал председатель ЗСО Андрей Луценко.

После поправок по нормативу для строительства жилых домов были созданы две очереди. Первая для многодетных и молодых семей, а вторая для остальных жителей. Договор можно заключить в течение всего года.

Стоит отметить, что на строительство жилого дома выделяется до 100 куб.м. древесины одиноко проживающему человеку, до 150 куб.м. древесины семье, до 250 куб.м. древесины многодетной семье.