image
Общество
1
2 651

В Вологде умерла легендарный педиатр Майя Каганер, посвятившая медицине 50 лет

В Вологде умерла легендарный педиатр Майя Каганер, посвятившая медицине 50 лет

В Вологде на 100-м году жизни скончалась Майя Михайловна Каганер — врач-педиатр, которая полвека проработала в Вологодской железнодорожной больнице. Она умерла 13 октября, не дожив несколько месяцев до своего столетнего юбилея.

Майя Михайловна посвятила медицине пять десятилетий. За годы работы она помогла множеству детей, в том числе пациентам со сложными диагнозами. Её помнят как опытного врача, которому доверяли самое дорогое — здоровье своих детей.

Будущая врач родилась в Ленинграде, пережила эвакуацию, окончила педиатрический институт, а затем приехала в Вологду. Этот город стал для неё родным на всю жизнь. Здесь она вышла замуж за Владимира Каганера, главного врача, вырастила сына Виктора и дочь Ольгу.

Несмотря на многолетний труд и преданность профессии, Майя Михайловна не была удостоена почётных званий. По имеющимся сведениям, её супруг считал неправильным выдвигать жену на награды. Однако признание пациентов и благодарность многих поколений вологжан стали для неё особой формой народной любви.

Прощание с Майей Михайловной Каганер состоится в пятницу, 16 октября, в 11:00 в Кафедральном соборе Воскресения Христова на улице Сергея Орлова в Вологде. Похоронят её на Пошехонском кладбище рядом с супругом.

Главные новости Вологды за неделю
Продолжаем публиковать публичные заявления и предложения наших политиков, законодателей, известных персон и «лидеров общественного мнения», сделанные ими в СМИ и соцсетях
2 518 просмотров