image

Анна Беляевская не виновата в выделении денег «Вологодской ягоде»

Общество
18:02
1 376 просмотров
Михаил Ростов

С бывшего заместителя губернатора Вологодской области снято обвинение в хищении бюджетных средств

Анна Беляевская работала начальником Департамента сельского хозяйства Вологодской области. Но была уволена с данного поста за правонарушения по нескольким статьям. Сегодня начальник Следственного управления Следственного комитета по Вологодской области заявил, что вина вологжанки по статье «Хищение» не доказана. То есть, практически 97 миллионов рублей, выделенные «Ягоде» из областного бюджета, пропали.

Анна Беляевская была задержана в феврале 2017 года по подозрению в получении крупной взятки и превышении должностных полномочий. Ей вменялось, что в 2015 году чиновница участвовала в хищении из бюджета под видом субсидии на поддержку сельского хозяйства более 90 миллионов рублей. Для этого женщина вступила в преступный сговор с генеральным директором «Вологодской ягоды» и председателем правления НКО «КредитАльянс».

В ноябре 2015 года подозреваемая, исполняя обязанности начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов подписала приказ о предоставлении субсидии в рамках подпрограммы «Повышение доступности кредитов в Вологодской области на 2013-2020 годы» государственной областной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы», чем превысила свои должностные полномочия, - сообщало региональное управление следственного комитета.

Однако, как рассказал руководитель Следственного управления Следственного комитета по Вологодской области Эдуард Шрамко, причастность Анны Беляевской к совершению этого преступления не была доказана:

«В отношении бывшего начальника Департамента сельского хозяйства было возбуждено два уголовных дела, одно из них находится в суде и рассматривается по факту получения взятки в размере более 4 миллиона рублей, а другое уголовное дело было возбуждено по факту мошенничества при получении «Вологодской ягодой» субсидии через «Кредит Альянс». Второе дело было возбуждено в отношении трех лиц, и в ходе расследования уголовного дела причастность Беляевской к совершению этого преступления подтверждена не была, и уголовное преследование в отношении нее прекращено».

 

Главные новости Вологды за неделю