image
Общество
2
1 621

Антон Холодов считает, что только технопарки типа Шиеса помогут Вологодской области справиться с мусором

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области Антон Холодов предположил, как именно можно побороть "мусорную" проблему в регионе. 

Сейчас имеются проекты мусоросжигательных заводов, однако они весьма неэкологичны. Сжигание отходов - один из самых неэффективных способов решения данной проблемы. По мнению Антона Холодова, мусор необходимо сортировать и направлять на переработку. Для этого важно воспитать в гражданах сознательность. Практика же показывает, что пока раздельный сбор мусора нереализуем на территории нашей страны.

В данной связи ближайшее будущее за технологичными комплексами-полигонами по типу Шиеса. Они спроектированы таким образом, что вредные вещества не попадают в грунт из-за максимальной изоляции мусора от грунта. Прекрасным примером является полигон в Пасынково, что под Вологдой. 

Аналогичные полигоны необходимо возвести и под Череповцом, и рядом с Великим Устюгом. В настоящее время это, практически, единственный доступный способ борьбы с мусорным коллапсом. 

Главные новости Вологды за неделю
Читатели портала Вологда-поиск предсказали победителей Формулы-1
McLaren, Mercedes и Red Bull были в ТОПе голосования, они и победили в чемпионате
08-12-2025 1 243 просмотра
Россиянин Сафонов впервые в сезоне вышел в «старте» ПСЖ, чем вызвал неадекватную реакцию украинского сокомандника
А тем временем российский голкипер провел отличный матч, не пропустил ни одного мяча и получил хорошую прессу
08-12-2025 1 756 просмотров
Алина Пеклецова в ТОП-8 общего зачета по итогам двух этапов Кубка России
В дистанционном зачете вологжанка и вовсе четвертая
08-12-2025 1 710 просмотров