image
Общество
1 041

Арест или отставка? Над генералом армии Сергеем Суровикиным сгущаются тучи

Над генералом армии Сергеем Суровикиным сгущаются тучи. Сразу несколько западных изданий сообщают о том, что влиятельного военачальника проверяют правоохранительные органы в связи с недавним вооруженным мятежом Евгения Пригожина. Financial Times пишет, что экс-командующий Объединенной группировкой российских войск в зоне СВО мог быть задержан. Впрочем, в Минобороны о ситуации с Суровикиным пока ничего не говорили.

Изначально сообщения о том, что у Суровикина могут быть проблемы в связи с выступлением Пригожина, появились накануне вечером. По неофициальной версии, Суровикин мог знать о готовящемся мятеже. Кроме того, после майских просьб Пригожина о выдаче боеприпасов именно Суровикина Минобороны поставило решать задачи снабжения ЧВК. Известно, что сам основатель ЧВК весьма уважительно отзывался о Суровикине. Именно это и привело к повышенному вниманию силовиков к фигуре генерала армии и по совместительству главкома ВКС.

Впрочем, дочь главкома ВКС Сергея Суровикина в интервью телеграм-каналу "База" уже заявила, что ее отец находится на своем рабочем месте, и его никто не арестовывал. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал вопросы журналистов, связанные с генералом армии, Министерству обороны России.  В военном ведомстве ни об аресте, ни об отставке главкома ВКС не сообщали.

Напомним, что последний раз в публичном поле Суровикин появлялся ночью 24 июня: после начала мятежа он выступил с видеообращением к "вагнеровцам" и призывал их остановиться.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Андрея Козырева выбыла из розыгрыша Кубка Гагарина, проиграв серию нижегородскому «Торпедо» со счетом – 1:4, как и в двух предыдущих сезонах
2 комментария 2 489 просмотров
Значимость этого события для отечественной промышленности трудно переоценить
855 просмотров
Открытие монумента планируется уже в июле, на День металлурга
7 комментариев 1 349 просмотров