image
Общество
980

Банк России предложил давать мобилизованным россиянам кредитные каникулы

Банк России рекомендовал финансовым организациям давать россиянам, попавшим под мобилизацию, кредитные каникулы. Они должны распространяться в том числе на ипотеку и иждивенцев мобилизованных.

«Граждане, мобилизованные в соответствии с указом президента Российской Федерации, могут обратиться в свой банк или микрофинансовую организацию (МФО) за отсрочкой по платежам или уменьшению их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотечным, и займам на период мобилизации», - следует из обращения ЦБ.

Кредитные организации попросили «пойти навстречу» этой категории заемщиков и разработать для них специальные программы кредитных каникул и реструктуризации либо адаптировать уже имеющиеся.

А также воздержаться от начислений пени и штрафов за просрочки платежей, приостановить взыскивание долгов и выселение из жилища. При этом указанные меры не должны повлиять на ухудшение кредитной истории заемщика.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный «Череповец» разгромил московский «Спартак-2»
Случилось то, что прогнозировала спортивная редакция портала Вологда-поиск
27-07-2025 1 634 просмотра
Народ не обманешь: названы автобренды, теряющие популярность у россиян
Ужас в том, что в ТОП-3 этого антирейтинга отечественные марки
27-07-2025 777 просмотров
«Убей серба», – кричали украинские фанаты на матче Лиги конференций против «Партизана»
Не менее вызывающе вели себя и футболисты украинской команды
27-07-2025 2 600 просмотров