image

Белозерские реконструкторы преподнесли Георгию Филимонову символический подарок

эксклюзив
16:33
921 просмотр
Марина Чернова
принтскрин с трансляции Филимонов Live ТГ
принтскрин с трансляции Филимонов Live ТГ

Алексей Мусинский, зам начальника штаба Юнармии и руководитель клуба исторической реконструкции "Белозерская дружина", подарил сегодня врио вологодского губернатора Георгием Филимоновым средневековую игру - деревянный корабль. Во время встречи с врио Мусинский сопроводил таким подарком свой вопрос о судьбе белозерских реконструкторов, которых могут выгнать из Белозерского кремля на время ремонтных работ. 

"Мы развиваем белозерский "Дружинный двор" и базируемся в Белозерском кремле. Мы провели 13 бесплатных мероприятий, два межрегиональных фестиваля, стали лидерами турнидустрии в этой сфере благодаря этому. Все это делается на безвозмездной основе. И услышав о грядущем ремонте кремля, у меня душа болит, а нас оттуда не выгонят на время работ", - спросил руководитель клуба.

Врио ответил, что такого плана нет. Более того, Георгий Филимонов с детства общается с увлеченными исторической реконструкцией, поэтому многие темы и проблемы ему близки и понятны. 

"Многие мои друзья, которых я знаю с детства, коллеги по работе, участвуют в турнирах, ристалищах, тренируясь постоянно. Мы такие ристалища устраивали еще в 1998 году. Я - ревнитель русской старины, русофил, может, я не собираюсь это деталиировать, это излишне, но мне надо понимать, какие клубы исторической реконструкции есть на территории области. Чтобы это было не всегда в одну калитку, чтобы вы не тратили последние сбережения и за счет грантовой поддержки, за счет средств поддержки обещственников мы такую программу подготовили", - объяснил Филимонов.

Это, по его мнению, заслуживает отдельной программы, которая позволила бы поддерживать реконструкторов как общественников и как организаторов мероприятий в музеях. В итоге врио вологодского губернатора решил собрать на встречу всех реконструкторов, чтобы обсудить дальнейшие планы и варианты поддержки. 

А белозерские реконструкторы, которые едут в начале января на выставку "Россия" на ВДНХ укреплять стенд Вологодской области, вручили Георгию Филимонову средневековую игру "Драккар". Подарок Георгию Юрьевичу, которого до этого критиковали в Великом Устюге, где проходила встреча с жителями, за излишнюю агрессивность, очень понравился. 

"Вот так вот, попасть в мои идеологические, исторические, философские предпочтения и впервые получить на встречах с жителями такой символический подарок. Это дорогого стоит. Впервые на встречах с жителями кто-то отметил такое отношение", - заулыбался обычно насупленный Георгий Филимонов.