image
Общество
2
1 269

Берегоукрепление помогло избежать более серьезных последствий паводка

Много вопросов возникло у жителей и журналистов, о том какую роль в потопе сыграла новенькая бетонная набережная. По словам городских чиновников она не только ему не способствовала, но и помогла минимизировать ущерб от паводка.

Дать окончательную оценку, как берегоукрепление действовало, станет возможным после того, как уровень воды упадет. По предварительным  оценкам там, где было проведены работы, берег не съехал. Есть участок, где немного пострадал сам бетон, но там строители еще не закончили.

"Бетонные укрепления  не позволили берегу сползти в воду и получить более серьезные последствия от подтопления, например в районе храма Сретения и ночлежки. Если бы не было специалной стенки, произошло бы размытие берега, и вода могла бы подойти вплотную к стенам зданий. Кроме того, гладкий берег без кустов, в которых накапливался мусор, способствовал более легкому прохождению воды. В проекте по укреплению набережной в экономическом обосновании  как раз и было указано предотвращения ущерба от подтопления в размере около 500 миллионов рублей", - подчеркнул мэр Вологды Сергей Воропанов.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» одержала уверенную победу над своими старыми обидчицами
Команда Вадима Панкова в трех сетах обыграла ВК «Сахалин»
12-02-2026 517 просмотров
Более 12 тысяч ветеранов боевых действий уже получают областные выплаты на «коммуналку»
Дополнительные компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги начали предоставлять с 2024 года
12-02-2026 1 350 просмотров
Вологжане пожаловались заместителю генпрокурора РФ на низкое качество отопления
Вологжане смогли рассказать о своих проблемах на личном приеме у заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Алексея Захарова
12-02-2026 3 комментария 1 956 просмотров