Без сети: как вологжане живут без мобильного Интернета
Вологжане поделились с губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым и рассказали о сложностях, которые приходится преодолевать в ситуации отсутствия мобильной сети.
Жители региона пишут, что им хотелось бы разъяснения ситуации с мобильным интернетом в области, особенно в Вологде.
"Все люди платят немалые деньги за это, а в итоге мы получаем отсутствие интернета. Уже 4 день сидим без доступа в сеть", - делятся жители областного центра.
Возможный выход в ситуации - сделать общедоступные точки Wi-Fi, предлагают жители.
"Планируется в городе хотя бы в центре создавать общедоступные точки вайфая, раз уж уронили совсем мобильный интернет? Вообще же никуда не зайти. Сервисов в белом листе абсолютно не хватает для повседневной жизни и работы", - считают те, кто заметили отсутствие сети.
Минцифры региона напомнили, что нововведение приняли в целях обеспечения безопасности на Вологодчине, как и в других в субъектах Российской Федерации, где ввели ограничения на использование мобильного интернета.
Как объяснили специалисты, сейчас с мобильных телефонов доступны голосовые звонки и отправка смс-сообщений, однако возможность использования мобильного интернета отсутствует. Проводной интернет доступен и работает в штатном режиме. Ряд интернет-ресурсов и цифровых сервисов доступны на мобильных телефонах: сайты органов государственной власти, приложения сотовых операторов, маркетплейсы, портал Госуслуги, сервисы Яндекса, медиаплатформы, сервисы VK, Одноклассники, Mail.ru, мессенджер МАХ.
"Рекомендуем использовать доступные ресурсы: скачать офлайн-карты, установить приложения, работающие без интернета, и использовать Wi-Fi сети", - предлагают работники областного правительства.
Сотрудники предприятий региона поинтересовались, как будут работать технологические сим-карты, использующиеся для промышленного оборудования. Пока вопрос остался без ответа.
Впрочем, как и относительно длительности ограничений.
"Ограничения будут постоянные или будет график ,сколько-то часов работает? И второй вопрос, в ВК многие тоже пишут, что не работают сайты банков... Можно ли это исправить? Даже ребёнку денег не перевести, в магазине не оплатить", - возмущаются горожане, которые отвыкли от налички в кошельке
На ситуацию жалуются жители вологодских деревень, где нет проводного интернета, а работа связана именно с сетью.
"В деревне нет банкомата, автобус раз в неделю, все деньги на картах, в магазине не расплатиться. До города 35 км. Просим банкомат уже давно, говорят, что не выгодно. Что делать людям?" - спрашивают жители Вологодской области.
Сложности возникли у инвалидов, которым непросто выбраться из дома.
"Как мне, да и другим людям с ограниченными возможностями здоровья, оплачивать все счета, доставку продуктов, жизненно необходимых товаров, в т ч лекарств, если имеется в деревне только мобильный интернет, а проводного нет и нет физической возможности снять пенсию наличными в банке, так как физически туда не попасть? Я уже 9 лет прикована к постели и дому и все коммунальные платежи, налоги, доставку продуктов, лекарств, других товаров оплачиваю через банковское приложение, а мобильный интернет отключили. Мне и таким, как я, умирать голодной смертью и еще с неоплаченными долгами по счетам?" - спрашивает вологжанка.
Вологжане надеются, что в ближайшие дни будут четко работать сайты, которые попали в белый список. Кроме этого, жители Вологодчины предлагают провайдерам не брать оплату за услуги, которыми они не пользуются. Но, с другой стороны, можно перейти на тариф без мобильного интернета на время ограничений, советуют уже сделавшие это пользователи.
Ранее "Вологда-Поиск" сообщал, что эксперты предупреждают об опасности хранения больших сумм на карте.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии