Биолог допустила, что существующие вакцины окажутся неэффективны против нового штамма
Биолог Анча Баранова допустила, что разработанные вакцины от ковида могут не помочь от омикрон-штамма.
В этом случае «утешительным призом» станут только наработанные за время пандемии схемы лечения заболевания. Кроме того, для полной картины необходимо больше информации о том, как ведет себя новый штамм.
«Просто пока все те люди, что заболели в Южной Африке — молодые. Там такая структура населения. По ней сложно реальную картину представить, пожилых не было. Вот когда придут данные из Европы, тогда и узнаем», - приводит слова Барановой «Лента.ру».
Ранее биолог отмечала высокую способность омикрон-штамма к распространению за счет того, что он может передаваться бесконтактно.
На сегодняшний день в некоторых странах фиксируются единичные случаи заражения новым штаммом, пришедшим из Африки. В России случаев заражения омикроном пока не выявлено.
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии