image
Общество
1
2 288

Более 14 тысяч педагогов Вологодской области получили право на досрочную пенсию

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

5 октября в России традиционно отмечают День учителя — праздник, посвящённый всем, кто ежедневно вкладывает душу и знания в воспитание подрастающего поколения. В этот день особое внимание уделяется ветеранам педагогического труда — тем, кто отдал профессии десятки лет.

По данным Отделения Социального фонда России по Вологодской области, более 14,7 тысячи педагогов региона уже воспользовались правом на досрочный выход на страховую пенсию по старости. Это заслуженное признание их многолетнего труда, который не только формирует будущее детей, но и укрепляет культурный и образовательный потенциал Вологодчины.

Чтобы оформить досрочную пенсию, необходимо иметь не менее 25 лет педагогического стажа на должностях с полной занятостью. В этот список входят не только учителя, но и тьюторы, инструкторы по физической культуре, а также советники директоров по воспитательной работе. Для педагогов сельских школ и преподавателей начальных классов допускается неполная занятость.

Кроме стажа, обязательным условием является наличие не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. При этом в педагогический стаж засчитываются ежегодные отпуска, больничные, курсы повышения квалификации, а также периоды военной службы по мобилизации или контракту с 24 февраля 2022 года и участие в добровольческих формированиях. Последние учитываются в двойном размере.

Оформить пенсию можно спустя пять лет после достижения необходимого стажа. Так, в 2026 году смогут выйти на пенсию те, кто выработал 25 лет педагогического стажа в 2022 году, а педагоги, завершившие этот срок в 2025-м, получат право на пенсию в 2030 году.

Проверить педагогический стаж можно на портале «Госуслуги», в клиентских службах Социального фонда России по Вологодской области или в МФЦ. При возникновении вопросов специалисты фонда готовы проконсультировать граждан по телефону 8 (800) 1-00000-1.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный клуб «Череповец» накануне сборов остался без главного тренера
Дмитрий Чернухин покинул команду, завершив проект под названием «свадебный генерал»
30-01-2026 1 199 просмотров
Вологодский миллиардер поддержал жителей Белгородской области
Владелец «Северстали» Алексей Мордашов выделил 100 млн рублей на помощь жителям пограничного региона
30-01-2026 2 443 просмотра
Это может быть красивая история. Превью матча «Динамо»-Москва - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, – «желто-черные» всю «регулярку» подбирались к победе над «бело-голубыми». Пора, нельзя откладывать на плей-офф
30-01-2026 1 комментарий 901 просмотр