image
Общество
530

Более 6,5 тысяч вологжан покусали клещи в этом году

С начала текущего года от укусов клещей пострадал уже 6671 человек. Из них 1854 укушенных – дети. Такими были данные статистики Роспотребнадзора на 26 июня.

В целом, текущие показатели ниже, чем в прошлом сезоне на 32% (за аналогичный период 2021 года было зарегистрировано 9848 случаев).

Больше всего укушенных зарегистрировано среди жителей Вологды и Череповца. Затем идут пострадавшие из Бабаевского, Великоустюгского, Кирилловского, Никольского, Сокольского, Кич-Городецкого, Вытегорского, Бабушкинского и Шекснинского районов.

Было лабораторно исследовано около 3,5 тысяч клещей. Примерно 37% из них оказались носителями боррелиоза; 2,6% - эрлихиоза; 0,8% - энцефалита и у 0,3% выявлен гранулоцитарный анаплазмоз.

Жителям области рекомендуют быть осторожнее при посещении лесов и парков, пользоваться защитными спреями и по возвращении осматривать себя на наличие клещей.

Главные новости Вологды за неделю
Руки за голову. Владимир Путин объяснил, как надо правильно качать пресс
Спортсмен, которому сделали замечание, поспешил исправить технику выполнения упражнения
01-07-2025 1 465 просмотров
С 01 июля получить автокредит станет сложнее
Корреспондент портала Вологда-поиск узнал, что изменится для заемщиков
01-07-2025 2 165 просмотров