image

Более четверти пожаров происходят из-за нарушения при эксплуатации электроприборов

Общество
14:29
792 просмотра
Мария Сидорова
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Более 25% всех пожаров возникают по причине нарушения при эксплуатации электрических приборов. С начала текущего года такие случаи вышли на второе место среди всех причин возникновения пожаров (26,8%).

За прошлый год было зафиксировано 124 пожара именно из-за неправильной эксплуатации электроприборов, и 426 пожаров произошло в общем по электротехнической причине. Такие ситуации могут нести большую опасность и в Вологодской области уже было зафиксировано несколько случаев пожаров, в которых погибли люди именно из-за неисправности электрооборудования.

Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Вологодской области предупреждает: какое оборудование - самое огнеопасное и защитить свое имущество от таких пожаров.

Наиболее пожароопасными приборами являются электропровода и кабели, на втором месте - проблемы с розетками и электрощитами. А третье место разделяют различные бытовые приборы, которые можно найти в любом доме или квартире: электросветильники, электрообогреватели, электроплиты, бойлеры, холодильники, кондиционеры, компьютеры.

Стоит отметить, что зарядки от различных гаджетов тоже представляют большую опасность. Оставив зарядные устройства без присмотра на длительный срок, можно спровоцировать возгорание.

Как же обезопасить себя от пожара в мире, где нас окружает электричество?

Самое главное и простое - не используйте неисправные электроприборы. Важно не перегружать сетевые фильтры и различные тройники. Не стоит оставлять включенными на ночь обогреватели, как и не стоит сушить на них одежду.

Любые гаджеты не стоит оставлять на зарядке слишком долго и тем более под прямыми лучами солнца. Когда устройство заряжено, необходимо вытащить зарядку из розетки.