image

Более двух десятков электрокаров из разных городов станут участниками пробега в Вологде

Общество
12:25
948 просмотров
Олег Куликов

Мероприятие пройдет в рамках межрегионального форума «Электрофест-2021», который состоится в областной столице 4 июня.

Пробег электрических автомобилей по улицам Вологды стартует в 10.30. 23 электрокара различных марок преодолеют 7-километровый маршрут от ул. Ленинградской по Окружному и Пошехонскому шоссе, улицам Мира, Козленской, Марии Ульяновой, Советскому проспекту. Завершится пробег на площади Революции. Там же будет организована выставка электротранспорта.

Участник пробега электрокаров вологжанин Антон Зеленцов рассказал, что в пробеге участвуют машины из других городов. Из Москвы прибыла топовая модель Tesla model X, запас хода которой составляет 500 км. Она оборудована автопилотом третьего уровня.

Ярославль представляет Nissan Leaf ze1 с запасом хода 250 км. Считается, что этот автомобиль является одним из самых популярных среди электрокаров. Машина доступна по обслуживанию и сервису. 

А Вологду в пробеге представят BMV i3, Kia e-Soul.

«Вологжане увидят Mitsubishi mi-EV - самый компактный и самый недорогой экземпляр на рынке электрокаров.  Интересный экземпляр -  Audi e-tron, премиальный кроссовер с запасом хода 400 км, множеством электронных помощников и необычных технических решений, таких, например, как камеры заднего вида вместо зеркал с мониторами в салоне. Мы уверены, что вологжанам будет интересно познакомиться с такой техникой. А мы, со своей стороны, готовы поделится всеми нюансами ее обслуживания», - сообщил Антон Зеленцов.

Выставка электрокаров на площади Революции откроется в 11 часов. Вологжанам представят образцы электрического общественного транспорта. Речь идет о троллейбусе от завода «Алькор», электробусе и троллейбусе от вологодского предприятия «Транс-Альфа». Там же состоится презентация электросамокатов и зарядной инфраструктуры. На выставке организуют фотозону.


Заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина отметила, что электрический транспорт завоевывает все больший интерес россиян. У него есть свои преимущества. Само важное из них – экологичность.

«Углеродный след, оставляемый электрокаром даже с учетом производства и утилизации аккумулятора, примерно в два раза ниже, чем у бензинового авто. Поэтому мы прорабатываем сейчас вопросы развития и общественного электротранспорта, прежде всего троллейбусов, и личного. Также делаем шаги по созданию шеринга электросамокатов и велосипедов», - сказала Светлана Пахнина.

Она добавила, что для компаний, которые предоставляют такие услуги, утвержден ряд льгот.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
«Это не вера, а что-то более глубокое и значительное» - реквием в Поднебесной Сомерсета Моэма
У британского писателя Сомерсета Моэма есть 2 неоспоримых достоинства
18-04-2024 729 просмотров
Грустный роман о человеке, с чьего лица не сходила улыбка
Рецензия на произведение Виктора Гюго «Человек, который смеется».
18-04-2024 1 комментарий 405 просмотров