image
Общество
893

Более половины работающих вологжан пока не использовали отпуск в 2026 году

фото: Череповец-поиск
Фото: фото: Череповец-поиск

Более половины работающих жителей Вологодской области и Северо-Западного федерального округа ещё не успели воспользоваться отпуском в 2026 году. Такие данные получили аналитики hh.ru совместно с сервисом онлайн-бронирования «Островок».

Согласно исследованию, 58% опрошенных жителей СЗФО с начала года не брали ни одного дня отпуска. Частично отдохнули около 28% респондентов, а полностью использовали положенные отпускные дни только 4% участников опроса.

Эксперты отмечают, что привычки в распределении отдыха заметно различаются в зависимости от сферы занятости. Так, чаще других уже успели отдохнуть сотрудники сельского хозяйства — 16% представителей отрасли полностью использовали отпуск. В то же время в сфере искусства, медиа и развлечений большинство работников (около 65%) только планируют уходить в отпуск.

По данным аналитиков, жители округа чаще всего выбирают для отдыха летние месяцы: пик приходится на август, июль и июнь. Также популярностью пользуются май и сентябрь, тогда как январь и февраль остаются наименее востребованными для отпусков.

Специалисты связывают это как с сезонными условиями, так и с финансовыми особенностями расчёта отпускных выплат в начале года.

Отмечается, что в опросе приняли участие более 3,2 тысячи человек, включая жителей Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю
На Всероссийском оружейном форуме в Москве концерн «Калашников» представил комплексы ПВО – «Калитка-КА» и «Зверобой»
799 просмотров
Болельщиков, слов нет, расстроило поражение вологодского «Динамо» на выезде от «Твери» – 0:2
789 просмотров
В Минспорте обновили перечни субстанций и методов, запрещённых для использования в спорте
587 просмотров