Общество
2 133

Более тысячи площадок для сбора мусора появилось в регионе только за этот год

 В Вологодской области в рамках губернаторской программы в 2025 году создано 1099 современных контейнерных площадок для сбора отходов
 
Новые объекты появились в 460 населенных пунктах региона. Финансирование мероприятия составило 90 млн рублей в рамках проекта «Стратегия 2.0».
 
Как доложила на оперативном совещании в правительстве области заместитель губернатора – министр энергетики, ЖКХ и тарифного регулирования Евгения Мазанова, общая задача на период с 2024 по 2028 годы – обустроить 3656 площадок. 
 
- С учетом результатов двух лет мы выполнили уже более 60% плана. Сейчас мы корректируем процесс и уточняем детальную роспись, где и сколько площадок необходимо установить до 2028 года, – отметила Евгения Михайловна.

С 2025 года область активно участвует в федеральном проекте «Экономика замкнутого цикла» нацпроекта «Экологическое благополучие». Итоги первого года показывают значительное опережение целевых показателей:

- на сортировку направляется 63,1% твердых коммунальных отходов (ТКО) при федеральном целевом показателе в 40%,
- на захоронение отправляется 93,2% отходов, что лучше установленного лимита в 95%.

 
Таким образом, ключевые KPI федерального проекта за 2025 год в Вологодской области достигнуты в полном объеме. Стратегическая цель для региона, как и для всей страны, – обеспечить к 2030 году 100-процентную сортировку ТКО и сократить вдоль объем отходов, попадающих на полигоны.
 

Главные новости Вологды за неделю
Мошенники заманивают вологжан лёгким удалённым заработком
​Вологодских соискателей удалённой работы втягивают в торговлю фальшивыми подарочными картами, превращая их в подставных лиц и подвергая риску уголовной ответственности.
16-01-2026 1 комментарий 1 203 просмотра
«Северсталь» 11-й раз подряд обыграла минское «Динамо» в Череповце
Команда Андрея Козырева продолжает лидировать в Западной Конференции КХЛ
15-01-2026 1 931 просмотр
Вологжанке Алине Пеклецовой отказали в нейтральном статусе
Без него одна из лучших лыжниц России не попадет на международные соревнования и Олимпиаду
15-01-2026 1 637 просмотров