image

Больной губернатор, отравленная рыба и 2 миллиарда рублей на инфраструктурные объекты

Общество
17:34
2 101 просмотр
Олег Куликов

Журналисты «Вологда-поиска» подготовили обзор самых ярких событий уходящего дня.

Тревожная новость дня

2

Самой важной новостью дня стало усиление коронавирусных ограничений. В четверг стало известно, что коронавирус подхватил и губернатор Олег Кувшинников. Но не он стал причиной усиления этих ограничений.

В области угрожающими темпами растет заболеваемость новой коронавирусной инфекцией, рассказал на заседании оперативного штаба региона первый замгубенатора, председатель правительства области Антон Кольцов. Количество первичных обращений к медикам по коронавирусу и ОРВИ удваивается каждую неделю и сейчас превышает 4000 в сутки. Сегодня выявлено 699 новых больных коронавирусом. Эта цифра будет оглашена оперативным штабом РФ завтра. Ранее мы сообщали о 384 новых заболевших за сутки.

Антон Кольцов добавил, что ежедневно коронавирусом, ОРВИ и гриппом заболевают десятки медиков, что тоже не может не отразиться на ситуации. Из-за колоссальной нагрузки на медицину власти решили с 31 января ввести ряд ограничений. Переходите по ссылке и смотрите, каких.

Хорошая новость дня

2

Уже весной Вологодская область получит инфраструктурный кредит на 1,9 миллиарда рублей. Соответствующие документы были подписаны накануне Министерством финансов России.

«Всего четыре месяца прошло с момента, как Правительственная комиссия под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина одобрила нашу заявку о предоставлении инфраструктурных бюджетных кредитов. Наступил следующий этап – подписан документ, который определяет порядок финансирования с указанием конкретных сроков на этот год. Мы готовы включиться в работу и освоить выделенные средства, тем более что условия крайне выгодные. В кратчайшие сроки доведем лимиты бюджетных обязательств до городов. Предполагаемый эффект не заставит себя ждать», – рассказал губернатор Олег Кувшинников. О том, как планируется потратить эти деньги, можно посмотреть здесь.

Печальная новость дня

2С карты Вологодской области продолжают исчезать деревни. Этот процесс происходит в России повсеместно и начался он несколько десятилетий назад, остановить его сложно. Молодые люди стремятся перебраться из глубинки в города, где есть хорошо оплачиваемая работа и развитая инфраструктура. А пожилых год за годом становится меньше. Когда не остается людей, перестает существовать и деревня. От нее остаются только точка на карте и полуразрушенные деревянные дома, которые постепенно сгниют и зарастут травой. Последнюю тоже со временем уберут, чтобы не путаться. На днях на карте Вологодской области стало на две такие точки меньше

Решение дня

2

В Вологде решили, что делать с несанкционированной свалкой на Мудрова: рекультивировать.

Первый этап предполагает выполнение работ, направленных на снижение загрязняющих факторов: формирования тела свалки, возведение насыпи, установка системы сбора и очистки фильтрата и ливневых стоков, установка системы сбора, очистки и утилизации биогаза, сооружение защитного экрана поверхности свалки. Второй этап – восстановление прилегающего земельного участка.

Экологическая проблема дня

2

В реке Вологде у Баранково дохнет рыба. Это заметили вологодские рыбаки. Очевидцы говорят, что вода из лунок ужасно воняет. Вологжанин Владимир Соколов в сообществе вологодских рыбаков вынес популярному у любителей зимнего лова месту приговор – скорее всего, в Баранково больше не половить!

Сам же Владимир и написал письмо в департамент природных ресурсов. Теперь ждет ответа. Пользователи активно подключились к обсуждению. Среди версий – загрязнение воды. В кислороде недостатка нет, считают люди. На реке куча лунок.