image
Общество
30
424

Больше половины россиян жалеет о распаде СССР

Согласно исследовани ВЦИОМа, порядка 58% россиян сожалеют о том, что распался СССР. Не сожалеют об этом 20% респондентов, а 13% вообще все равно.

 

Хотели бы восстановить СССР 48% опрошенных. 37% не видят в этом смысла. 41% опрошенных считают, что возродить СССР «скорее невозможно». 22% придерживаются противоположных взглядов.

 

Каждый второй россиянин убежден, что в СССР было больше хорошего (51%). 5% говорят об обратном. А 38% вспоминают, что хорошего и плохого было поровну.

 

Чаще всего воспоминания о времени СССР связаны с беззаботным детством (15%), надежностью и стабильностью (16%) и хорошей жизнью (15%).

 

Доктор исторических наук Григорий Герасимов ранее назвал причиной распада Советского Союза падение железного занавеса и хлынувший поток западных идей, который поддерживал первый советский президент Михаил Горбачев.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодчина провожает в последний путь троих участников спецоперации
Печальные новости пришли к нам из Вожегодского и Кадуйского округов
02-12-2025 1 955 просмотров
С понедельника по пятницу продажа алкоголя будет полностью запрещена
С 1 марта 2026 года вводятся новые правила реализации алкогольной продукции, направленные на упорядочение розничной торговли и ограничение доступности спиртного
02-12-2025 1 420 просмотров
С 1 января 2026 года изменится порядок расчёта единого пособия для семей с детьми
Поправки касаются учёта корпоративных выплат, алиментов и других видов доходов
02-12-2025 2 565 просмотров