image
Общество
2
609

Большой этнографический диктант напишем с 3 по 8 ноября

Проверка этнокультурной грамотности  ежегодно начинается в канун Дня народного единства, который Россия отмечает 4 ноября. Диктант можно  написать онлайн или прийти на одну из офлайн-площадках. Где они разместятся – организаторы обещают  сообщить дополнительно.

Акция впервые состоялась в 2016 году, к ней присоединились 90 тысяч россиян. А в  прошлом году   свои познания решили проверить уже более 4 млн человек из 89 регионов страны и 184 стран мира.

«Вологжане уже восьмой год подряд участвуют в международной акции. В 2016 году участников было две тысячи человек, а в прошлом году интерес к диктанту проявили более 28 тысяч жителей нашего региона. Традиционно из 30 вопросов диктанта 10 будут посвящены истории и культуре Вологодской области. Приглашаю всех вологжан принять участие в акции и узнать больше о традициях многонационального народа России», - прокомментировал заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.

Известно, что в этом году впервые офлайн-площадкой для диктанта станет главное здание Областной картинной галереи. Онлайн -  на официальном сайте miretno.ru.   13 ноября на этом же сайте разместят верные ответы.

Остальные подробности  на сайте и в официальной   группе ВКонтакте.

На Вологодчине «Большой этнографический диктант» организует Федеральное агентство по делам национальностей и Департамент внутренней политики Правительства области.

Главные новости Вологды за неделю
Чей-то кризис должен прерваться. Превью матча «Шанхайские Драконы» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черные» на бумаге считаются фаворитами, но они у них серия из трех поражений – самая продолжительная в сезоне
11-02-2026 425 просмотров
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» обменялся победами с прямым конкурентом
После этого команда Евгения Марьина поднялась на третью строчку Конференции «Запад» НМХЛ
11-02-2026 2 185 просмотров
«Северянка» впервые в сезоне всухую обыграла «Амурских Тигриц»
Завтра у команды Вадима Панкова еще более грозный соперник
11-02-2026 1 663 просмотра