image

Борьба со спекулянтами, судьба «Северстали», ситуация на рынке труда

Общество
17:16
1 552 просмотра
Олег Куликов

Подводим информационные итоги дня вместе с городским порталом «Вологда-поиск».

Хорошая новость дня

В связи с улучшением эпидемиологической обстановки Роспотребнадзор снимает введенные ранее ограничения в школах. Постановление вступит в силу с 26 марта.

В частности, отменена зигзагообразная рассадка учащихся во время экзаменов и требование о соблюдении социальной дистанции. Также уроки и перемены у школьников вновь будут начинаться в одно и тоже время. Вновь разрешено проведение массовых мероприятий, на них начнут пускать и родителей. Подробности можно посмотреть здесь.

Потребительская новость дня

Обнародован номер телефона горячей линии УФАС РФ по Вологодской области, на который могут звонить вологжане, отметившие резкий рост цен на товары первой необходимости. По этому же телефону можно сообщать о дефиците таких товаров.

По словам чиновника, ситуация на потребительском рынке Вологодчины стабилизируется, наметилась тенденция по сокращению ажиотажного спроса на отдельные виды продуктов, например, сахара. Вологжане могут пожаловаться на высокие цены и отсутствие товаров первой необходимости, позвонив по специальному телефону горячей линии.

А еще предлагаем вам принять участие в нашем проекте «Продуктовый контроль». Читатели городского портала «Вологда-Поиск» могут рассказать о ситуации (наличие и цены) в ближайшем продуктовом магазине. Присылайте фотографии ценников базовой потребительской корзины, сообщайте о повышении цен на товары, предупреждайте о пустых полках.

Антикризисная новость дня

Областное правительство приняло ряд мер на региональном уровне, чтобы избежать увольнений работников предприятий, пострадавших от кризиса. По словам главы области Олега Кувшинникова, для предотвращения проблем на рынке труда на региональном уровне будет потрачено 206 млн рублей. Большая часть этих денег будет выделена на создание временных рабочих мест, которые необходимы в случае простоя предприятия. Деньги перечислят как федеральный, так и региональный бюджеты. В данный момент официально безработными на Вологодчине считаются 5153 человека. Массовых увольнений не планируется, заверил губернатор.

Производственная новость дня

В продолжении антикризисной темы. «Северсталь» переориентирует рынки сбыта. Губернатор области Олег Кувшинников провел встречу с руководителями «Северстали». На повестке наиболее острая тема последних дней – сохранение производства в условиях санкций.

Как отметил губернатор, одного из крупнейших предприятий страны не намерено сокращать рабочие места и будет альтернативные варианты развития. Это значит, что в сложный период сотрудники предприятия не останутся без работы. Также компания планирует наращивать поставки на внутренний рынок. Несмотря на неблагоприятные условия, предприятие не планирует резко снижать объемы производства.

Криминальная новость дня

Сотрудницы ломбарда обманули свою начальницу на 300 с лишним тысяч рублей. Как было установлено, с июля 2020 года по май 2021 года 30-летняя Ольга и 21-летняя Любовь подделывали бланки залоговых билетов. Затем женщины фотографировали их и отправляли директору, которая переводила деньги для выплат вымышленным заемщикам. Ущерб составил порядка 335 тысяч рублей. Как рассказала одна из женщин, заработной платы им не хватало, поэтому бывшие сотрудницы ломбарда решили заработать на «левых» залоговых бланках. В документы женщины вписывали данные вымышленных людей или тех, кто ранее обращался в ломбард. Что решил суд, читайте на портале «Вологда-поиск».

Главные новости Вологды за неделю