Общество
1
2 390

Чаты для соседей станут обязательными: как россияне общаются в домовых мессенджерах

Изображение сгенерировано ИИ
Фото: Изображение сгенерировано ИИ

К концу 2025 года в России планируется создать чаты для всех многоквартирных домов в мессенджере MAX. Несмотря на то, что многие дома уже имеют собственные чаты в популярных мессенджерах, лишь 36% россиян регулярно общаются с соседями через такие группы.

Треть респондентов отмечают, что общедомовые чаты приносят удобство: в них можно обсудить важные вопросы, пригласить соседей на праздники и даже обмениваться новостями. Интересно, что часть участников опроса поддерживает не только домовые, но и дачные чаты.

«У нас в поселке в чате весело — сообщаем друг другу о салютах, организуемся на праздники, ищем детей на улице», — рассказывает одна из участниц исследования. Другие отмечают разный настрой: «В поселковом чате весело, а в домовом — скукотища, в основном вопросы по управляющей компании».

При этом 57% опрошенных не состоят ни в каких домовых чатах. Многие предпочитают живое общение в подъезде или просто не видят смысла в таких месседж-группах. Некоторые жалуются на излишнюю активность соседей в чатах: из-за постоянных картинок и жалоб они вынуждены были удалиться.

Есть и те, кто не пользуется чатами вообще, потому что живет в частных домах или хорошо знаком с соседями лично.

Опрос охватил 3,1 тысячи человек в социальных сетях и мессенджерах. Введение обязательных домовых чатов в мессенджере MAX может стать шагом к более тесному и организованному общению в жилых комплексах.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Москве по буллитам уступила «Динамо»
Команда Андрея Козырева отыгралась со счета 1:4, исчерпав лимит везения по ходу матча, фарта на буллитную серию ей уже не хватило
19-01-2026 691 просмотр
«Чеваката» в Видном обыграла БК «Спарта энд К-2»
Команде Владана Главинича удалось вернуть себе первое место в турнирной таблице Суперлиги
19-01-2026 1 931 просмотр
Лучшее время, чтобы поквитаться. Превью матча «Динамо»-Москва - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» по силам впервые в сезоне обыграть «бело-голубых», но для этого надо забивать
19-01-2026 2 053 просмотра