Общество
3
1 878

«Череда самоубийств из-за ИИ»: российский эксперт объяснила причины

Изображение сгенерировано ИИ
Фото: Изображение сгенерировано ИИ

В последние месяцы в суды США и Канады поступило несколько исков против компании OpenAI из-за случаев самоубийств и попыток суицида, связанных с использованием чат-бота ChatGPT. Родственники жертв обвиняют искусственный интеллект в доведении их близких до трагического шага. Среди пострадавших — молодые люди, в том числе 17-летний подросток из Джорджии, которому, по заявлению, ИИ «подтолкнул» к суициду, и 23-летний житель Техаса, чьи родители считают, что чат-бот способствовал разрыву его отношений перед смертью.

По данным статьи в The Wall Street Journal, ChatGPT программно предлагает обратиться в службы поддержки при признаках суицидальных намерений, но в некоторых случаях эта рекомендация была лишь однократно озвучена и не оказала должного эффекта. В отдельных инцидентах взрослые пользователи также проявляли опасное поведение, требующее госпитализации.

Российский эксперт, профессор НИЯУ МИФИ и ведущий научный сотрудник лаборатории цифровых исследований Катерина Тихомирова, пояснила, что искусственный интеллект — это высокотехнологичный инструмент, который при неверном использовании может нанести вред. Она призвала с осторожностью относиться к общению с ИИ и особо ограничить доступ для детей и людей с психическими проблемами.

«Мы же не даём маленькому ребёнку электросамокат, не убедившись в его готовности и умении им управлять. Так же и с ИИ — необходимо обеспечить осознанное и безопасное взаимодействие», — объясняет Тихомирова. Она добавила, что ответственность за защиту уязвимых категорий в первую очередь лежит на их близких.

Эти трагические случаи стали сигналом для усиления мер по безопасному использованию искусственного интеллекта и необходимости регулирования в этой области. Общественный и научный диалог продолжается, чтобы минимизировать риски и сохранить пользу от новых технологий.

 

Главные новости Вологды за неделю
В новом доме Криштиану Роналду золотые краны, стеклянный бассейн и свой пляж
Звезда футбола продолжает обзаводиться недвижимостью, на этот раз – на родине в Португалии
05-01-2026 1 617 просмотров
Лишат ли США прав на проведение ЧМ-2026 по футболу за вторжение в Венесуэлу?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пришел к выводу, что многое будет зависеть от политической воли, прежде всего, латиноамериканских стран
05-01-2026 1 356 просмотров