image

Чет-нечет. Будут ли череповчане ездить на машинах через день?

Общество
15:46
559 просмотров
Светлана Фарушева

Мэр Череповца Вадим Германов предложил ввести возмутившее местных жителей правило. Предполагается, что пользоваться автомобилями череповчане смогут только через день, в зависимости от последней цифры номера машины. По четным дням недели – с четной, по нечетным – с нечетной.

Такое странное предложение было выдвинуто в связи с близящимся ремонтом Октябрьского моста.

«По четным числам в городе могут ездить только автомобили с четными номерами, по нечетным числам — с нечетными. Такую систему предлагают ввести в Череповце столичные транспортные эксперты, когда Октябрьский мост закроется на ремонт», - рассказал Вадим Германов.

Мэр города металлургов обеспокоен, что, когда мост закроют, весь поток машин хлынет на объездные дороги, которые попросту не справятся с таким количеством автомобилей.

Германов даже привел в пример другие страны, где подобная система, по словам мэра, эффективно себя проявила.

«Система четных и нечетных номерных знаков уже применялась в Индии, Испании, Франции и многих других странах мира. Эксперты прогнозируют, что такой способ организации движения снизит трафик на 40%, а следовательно и уменьшит пробки. Вместе с этим увеличится количество общественного транспорта, так автобусы и трамваи справятся с возросшим пассажиропотоком».

Жители Череповца ожидаемо выступили против такого предложения. Какое решение будет принято в итоге – пока неизвестно.

К слову, в Вологде в следующем году планируется ремонт моста через Шограш. Кто знает, не зазвучит ли похожая инициатива и в областной столице?