image

Четырёхдневная рабочая неделя успешно прошла тест: продуктивность сотрудников выросла

Общество
22:36
634 просмотра
Роман Смирнов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Но это не в России, а в Исландии, где опыт ставили на 2500 сотрудниках разных компаний в течение четырех лет.

Как сообщает CBS News, результаты превзошли даже самые смелые ожидания – продуктивность сотрудников компаний выросла, они стали более четко планировать рабочее время, меньше  внимания уделять вещам, на решение которых достаточно сделать звонок или написать электронное письмо, а, например, не назначать встречу.

Что еще стало позитивным результатом -  работники стали более точно ставить приоритеты в задачах и максимально сосредотачиваться над их выполнениями.

В итоге 35-36 рабочих часов в укороченной неделе стали проходить без потерь для компаний, а наоборот, в некоторых отраслях продуктивность персонала выросла.

Но, что еще немаловажно для европейцев, лояльность к компаниям стала расти – это связывают в основном с тем, что дополнительный выходной позволял работникам провести полную «перезагрузку» - от личной жизни до интересов и психологического здоровья, связанного со стрессом и эмоциональным выгоранием.

Напомним, ранее портал «Вологда-Поиск» рассказывал о том, что экс-премьер Медведев выступал с инициативами проведения кампании внедрения в России укороченной рабочей недели, но это не встретило энтузиазма у работодателей.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю