image
Общество
1
566

Численность населения планеты достигла 8 миллиардов

Сегодня, 15 ноября, численность населения планеты достигла 8 миллионов человек. Такие данные привели в ООН.

«Это историческая веха в развитии человечества», - следует из сообщения организации.

Согласно статистике, на установление нового рекорда численности населения потребовалось 12 лет. А вот для нового потребуется уже чуть больше – 15 лет (приблизительно 2037 год).

Всего за последние 200 лет население планеты увеличивалось беспрецедентными темпами и выросло в восемь раз. Однако в последнее время темпы начали снижаться. Пик был достигнут в 1950-1970 годы, когда ежегодный прирост составлял 2,1%. В настоящее время этот показатель менее 1%.

По мнению экспертов, это связано с переходом от общества с высокой рождаемостью и высокой смертностью к обществу, где эти показатели одинаково низкие. При этом данный процесс идет неравномерно.

Главные новости Вологды за неделю
Жители региона требуют разобраться с буллингом в школах Чагодощенского округа
Сегодня несколько девочек – учениц средней школы в поселке Сазоново Чагодощенского округа Вологодской области - проснулись знаменитыми на всю страну.
14-02-2026 4 комментария 1 771 просмотр
Волейбольная «Северянка» одержала третью победу на домашнем этапе чемпионата России
Команда Вадима Панкова обыграла ВК «Амурские Тигрицы»
14-02-2026 2 373 просмотра
«Чеваката» в Вологде обыграла петербургский «Спартак»
Команда Владана Главинича продолжает лидировать в чемпионате России
14-02-2026 927 просмотров