image

Число «особенных» детей в России выросло до 725 тысяч

Общество
10:00
505 просмотров
Светлана Фарушева
Фото: freepik
Фото: freepik

В России существенно выросло число детей с особенностями развития. По данным медиков, с 2015 года прирост составил 135 тысяч человек. Об этом рассказал замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко. По его словам, на сегодняшний день в стране проживает порядка 725 тысяч детей с теми или иными особенностями развития.

«В отношении детей-инвалидов в последние годы фиксируется увеличение численности. На начало 2015 года у нас было 590 тысяч детей-инвалидов, на ноябрь этого года — 725 тысяч. То есть это существенный рост», - рассказал Вовченко.

Основная причина роста числа таких детей – развитие медицины. Современные системы позволяют эффективнее выявлять детей с аномалиями и дифференцировать их. Совершенствование методов диагностики закономерно увеличило число поставленных диагнозов.

Вторая причина также связана с уровнем медицины. В частности, со снижением детской смертности. Новые технологии позволяют спасать детей даже с серьезными заболеваниями, а также недоношенных с экстремально низкой массой – у них также высок риск развития отклонений.