image

Что будет с сахаром, масочным режимом и кто виноват в сегодняшнем смертельном ДТП

Общество
17:07
1 743 просмотра
Олег Куликов

На эти и другие вопросы ищем ответы в ходе подведения информационных итогов понедельника, 21 марта.

Главный вопрос дня

Мэр Вологды Сергей Воропанов провел традиционную прямую линию. Во время обращения к жителям он рассказал о текущей ситуации в городе и ответил на вопросы вологжан. Жителей очень волнует вопрос продовольственной безопасности. Мэр пояснил, что город способен обеспечить себя следующими продуктами:

  • Хлебобулочные изделия.
  • Мясная продукция и мясо.
  • Молочная продукция и молоко.
  • Овощи и зелень.
  • Каши, в т.ч. детские сухие смеси.
  • Варенье.

Грозит ли нам дефицит сахара, читайте здесь.

Ковидная новость дня

О сохранении масочного режима на территории Вологодской области настоятельно попросил начальник депздрава региона Алексей Плотников во время оперативного совещания в правительстве. Глава региона Олег Кувшинников его поддержал. Однако в общем ситуация с ростом заболевамости коронавирусом улучшается. Об этом говорят цифры – за последнюю неделю распространение болезни упало на 35%. Идет заметное снижение госпитализации – на 12,5%. Плотников считает, что из 815 действующих в моногоспиталях области коек оставить нужно 573. Особенно следует сократить их количество в Вологде и Череповце. В Великом Устюге ситуация пока сложная.

Скандальная новость дня

Прокуратура Бабушкинского района опубликовала результаты проверки по факту обрушения недавно отремонтированного крыльца в доме культуры поселка «Зайчики». Напомним, в декабре 2021 года здание ДК было капитально отремонтировано, стоимость работ составила 5,65 миллиона рублей. Однако радоваться местным жителям суждено было недолго, не простояв и двух месяцев рухнуло крыльцо. Делом заинтересовалась прокуратура. Выяснилось, что крыльцо не выдержало веса снега. Что теперь будет с теми, кто ответственен за происшествие, читайте на портале «Вологда-поиск».

Хорошая новость дня

Более 40 км дорожного полотна обновят от Бабаево до Борисово-Судское за два года. Ремонтные работы на одном из самых крупных объектов региона идут с 2019 года. В первый год дорожники отремонтировали сложный участок дороги Бабаево - Борисово-Судское в 20 км. В 2020 реставрировали еще 40 км – от границы с Устюженским районом до города Бабаево. В прошлом году стояла не менее ответственная задача – восстановить участок дороги протяженностью 28 км, соединяющий федеральную трассу А-114 с Бабаевским районом. Привели в нормативное состояние и отрезок дороги в селе Борисово-Судское.

Дорожники должны выполнить комплексную задачу: восстановить асфальтобетонный слой полотна, укрепить обочины, нанести дорожную разметку, выставить дорожные знаки. По плану – в 2024 году в селе Борисово проведут освещение.

Трагическая новость дня

В понедельник утром произошла страшная авария в Междуреченском районе, в результате которой трое человек пострадали и один погиб. Автомобиль Шкода Октавия двигался со стороны села Шуйское. В какой-то момент водитель, мужчина 1988 года рождения, не справился с управлением. Легковушка вылетела на встречную полосу и попала под грузовик МАН с полуприцепом. От удара искореженную легковушку отбросило, а фура съехала в кювет. Погиб мужчина 1971 года рождения, находящийся на заднем сидении Шкоды. Водитель легковушки, а также его пассажиры – мужчина 1995 года рождения и женщина 1967 года рождения – доставлены в медицинское учреждение с серьезными травмами.