image

Дачникам «разрешили» выращивать овощи и фрукты на участках

Общество
11:23
523 просмотра
Анастасия Кирикова

В Росреестре опровергли запрет на выращивание ягод на дачных участках. В новой редакции классификатора видов разрешенного использования земельных участков просто убрали уточнения о «плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных» культурах. Никакого запрета на выращивание это изменение не предполагает, рассказали в Федеральной кадастровой палате Росреестра. В ведомстве уточнили, что новый документ наоборот расширяет возможности по использованию дачных участков. Теперь будет проще переоформить участок для разведения огорода или строительства дома. В перспективе такой подход поможет избежать штрафов за несоответствие разрешенной и фактической деятельности.

Кроме этого новый приказ Минэкономразвития упростит жизнь садовым товариществам, рассказал радио Sputnik первый зампред Московской областной Думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

«Все изменения носят технический характер. Но главное преимущество этих норм в том, что нашим садовым и дачным кооперативам не надо будет ходить в местную администрацию и менять вид разрешенного использования для целей благоустройства. То есть лавочки поставить, пруд выкопать, детскую площадку поставить и даже маленький магазин, для этого теперь не надо менять виды разрешенного использования земли. Эту позитивную новость от Минэкономразвития мы, дачники Подмосковья поддерживаем», - пояснил депутат.   

Главные новости Вологды за неделю