image
Общество
1
782

Дачников предупредили о крупных штрафах за неправильную обработку участков химикатами

Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

Российские дачники могут столкнуться с серьезными финансовыми потерями из-за несоблюдения правил обработки садовых участков химическими препаратами. По данным экспертов, размер штрафов может достигать довольно значительных размеров, о чем сообщает информационный интернет-портал «РИА Новости Недвижимость».

Самостоятельная борьба с вредителями на приусадебном участке разрешена законом, однако требует строгого соблюдения установленных норм и правил. Как пояснил глава московской коллегии адвокатов Дмитрий Григориади, дачникам разрешается использовать только те препараты, применение которых официально допускается на территории личных подсобных хозяйств.

Важные ограничения касаются выбора химических средств. По словам специалиста сервиса «Профи.ру» Кирилла Савоськина, категорически запрещено применять профессиональные средства дезинсекции и препараты, предназначенные исключительно для сельского хозяйства. При покупке необходимо обращать внимание на маркировку, наличие регистрационного номера, а также на приведенную инструкцию, где должны быть указаны сведения, касающиеся расходных норм, мер предосторожности и т. п.

Нарушение правил использования пестицидов влечет за собой административную ответственность. Штрафы варьируются в зависимости от характера нарушения:

- 1-2 тысячи рублей за несоблюдение базовых правил;

- 100-500 рублей за нарушение норм СанПиН;

- 3-5 тысяч рублей за порчу земли;

- 3-20 тысяч рублей при обработке участков вблизи источников водоснабжения.

Особые требования предъявляются к действиям, которые могут иметь последствия для состояния окружающей среды. Перед обработкой участка необходимо предупредить соседей-пчеловодов, так как химические средства могут нанести вред животным. Причинение ущерба здоровью животных может рассматриваться как нарушение закона о жестоком обращении.

Запрет на обработку распространяется на территории, прилегающие к зонам санитарной охраны источников питьевой воды. Это распространяется на участки, располагающиеся вблизи колодцев и скважин, где использование химикатов категорически запрещено.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Северсталь» продолжает громить соперников в Омске
Команда Андрея Козырева занимает промежуточное первое место и уже сегодня может досрочно завоевать трофей
23-08-2025 1 004 просмотра
Череповецкий «Алмаз» завоевал «серебро» на турнире в Новомосковске
Команда Константин Касаткин одержала три победы из четырех, проиграв только чемпиону
23-08-2025 625 просмотров
Все не так, как кажется. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – фаворита в этом матче нет
23-08-2025 760 просмотров