image

Дальнобойщики начали акции протеста против «Платона» (видео)

Общество
14:20
2 448 просмотров
Олег Куликов

Акции против системы «Платон» начались в нескольких городах России.   

В Вологодской области более 30 грузовиков стоят в окрестностях города Вологды на 6-м километре трассы Вологда-Новая Ладога, передает корреспонденту Vologda.poisk.ru один из участников акции Сергей Городишенин. По его словам, количество участников растет.

В Санкт-Петербурге водители фур выстроили машины вдоль трассы, и занялись установкой полевой кухни и биотуалетов, сообщил в твиттере корреспондент «Эха Москвы» Арсений Веснин.

В Астрахани протесты проходят в так называемом пассивном режиме. Дальнобойщики ставят свои фуры вдоль дорог, прекращая тем самым перевозки. Так же поступают в Ижевске и Можгу в Удмуртии.

Под Казанью на трассе М7 стоять две сотни грузовиков. Шоферы предлагают всем проезжающим мимо водителям грузовиков присоединиться к акции.

Напомним, система «Платон» была введена в конце 2015 года. Владельцев большегрузных автомобилей изначально хотели обязать платить 3,73 рубля за 1 километр. Начались массовые протесты и правительство установило переходный период, когда один километр проезда оценивали в 1,53 рубля.

На прошлой неделе власти объявили о повышении тарифа с 15 апреля на 25% — до 1,91 рублей за 1 км пути. До этого планировалось поднять тарифы в два раза.

 

Видео Сергея Городишенина

Главные новости Вологды за неделю