image
Общество
1
1 187

Депутат Госдумы предложил направлять 1% от ресторанных чеков в фонд поддержки семей военнослужащих

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Михаил Матвеев выступил с законодательной инициативой, обязывающей заведения общественного питания перечислять 1% от каждого чека в специализированный фонд для поддержки семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

По мнению парламентария, данный механизм обладает двойным эффектом - практическим и воспитательным.

С материальной точки зрения это предложение направлено на создание устойчивого источника финансирования для помощи нуждающимся семьям военнослужащих. Параллельно инициатива призвана выполнять просветительскую функцию, напоминая посетителям ресторанов о тех, кто обеспечивает безопасность страны в сложных фронтовых условиях.

- Данная мера имеет важное символическое значение, - подчеркивает депутат Матвеев в интервью радио «Спутник». - Она создает непрерывную связь между мирной жизнью граждан и службой тех, кто защищает национальные интересы.

Пока это лишь предложение. Понятно, что реализация подобной инициативы потребует тщательной проработки механизма сбора и распределения средств, обеспечения прозрачности использования фондов и создания системы отчетности. Также возникнут вопросы о налоговом учете этих отчислений и возможном влиянии на стоимость услуг общепита.

Главные новости Вологды за неделю
«Почта России» упростила отправку посылок, заменив адрес номером телефона
Как сообщается на официальном сайте компании, теперь отправителю достаточно знать мобильный номер получателя в международном формате
03-02-2026 1 737 просмотров
Легендарная «Лыжня России» ждет участников на Вологодчине
​Всероссийский старт 44-ой «Лыжни России» 14 февраля вновь соберёт тысячи любителей активного отдыха на стадионе «Локомотив» Вологды.
03-02-2026 692 просмотра
«Северсталь» в Череповце крупно проиграла «Спартаку»
Команда Андрея Козырева допустила 22 потери и, в целом провела один из худших матчей в сезоне
02-02-2026 2 612 просмотров