Общество
12
607

Депутат предложил распространить ограничения на продажу алкоголя на выходные

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

5 апреля 2025 года депутат Госдумы, член Комитета по охране здоровья, Бийсултан Хамзаев высказался за расширение практики ограничений на продажу алкоголя, предложив распространить эти меры на выходные дни. Вологодская область уже с 1 марта ввела ограничения на продажу алкоголя в будние дни, разрешив его продажу только с 12:00 до 14:00, однако эти меры не касаются ресторанов, баров и кафе, а также не затрагивают выходные и праздничные дни, передает ТАСС.

В нескольких других российских регионах также начали внедрять ограничения на продажу алкоголя в будние дни, и Хамзаев уверен в эффективности этого шага. По его словам, несмотря на то, что меры были введены недавно, они уже показали положительные результаты: «Я бы отметил главное: нет никакого алкогольного протеста […]. Люди поддерживают, соблюдают закон, это хорошая мера. Я считаю, что такая мера должна быть и в выходные дни», — отметил парламентарий.

Действительно, за первый месяц действия новых правил в Вологодской области продажи алкоголя сократились на 19%, а в алкомаркетах снижение составило 50%. Закрылись и «наливайки», что также свидетельствует о положительном эффекте от введенных ограничений. Помимо этого, статистика показывает снижение числа драк, ДТП и других правонарушений, связанных с употреблением алкоголя.

Депутат отметил, что такие меры могут существенно повлиять на снижение социальной напряженности и улучшение безопасности на дорогах. Он призвал другие регионы страны обратить внимание на опыт Вологодской области и рассмотреть возможность распространения таких ограничений на все дни недели.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко «застрелилась» на четвертом огневом рубеже и упустила победу в пасьюте
Ранее портал Вологда-поиск сообщал о том, что Максим Цветков упустил «серебро» в аналогичной гонке
17-01-2026 2 741 просмотр
Максим Цветков упустил «серебро» в пасьюте, став только шестым
34-летний биатлонист на Кубке России в Демино не допустил ни одного промаха за две гонки (30 из 30), но ногами сильной уступил лидерам турнира
17-01-2026 2 603 просмотра
Не без интриг, но и без сенсаций. Обзор последнего тура Чемпионата Вологды по футзалу
Было интересно посмотреть, кто в новогодние праздники объедался, а кто тренировался
17-01-2026 1 100 просмотров